Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Ху Цзиньтао обсудят энергетику и международные вопросы - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Ху Цзиньтао обсудят энергетику и международные вопросы

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао. Архив.
Президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао. Архив.
Читать ria.ru в
Ожидается, что основное внимание на переговорах руководителей России и Китая будет уделено дальнейшему развитию торгово-экономических связей, сотрудничеству в области энергетики, совершенствованию структуры торговли, расширению инвестиционного, межрегионального взаимодействия, вопросам экологии, миграции.

ПЕКИН, 27 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во второй день своего официального визита обсудит на переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао энергетическое сотрудничество и международные вопросы.

Переговоры в Пекине

В понедельник Медведев и Ху Цзиньтао проведут встречу в узком составе, затем начнутся переговоры в широком составе. По завершении переговоров главы государств выступят с заявлением для прессы.

"Также планируется, что в ходе пребывания в Пекине Медведев и Ху Цзиньтао примут участие в церемонии запуска недавно достроенного крупнейшего двустороннего проекта - нефтепровода "Сковородино - Дацин" (ответвление магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан)", - сообщил в преддверии визита помощник президента РФ Сергей Приходько.

Как ожидается, в Пекине Медведев также встретится премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао и с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

К визиту президента России приурочено открытие в Пекине Российского культурного центра.

Тематика переговоров

"В ходе запланированных в Пекине переговоров руководителей двух стран предстоит предметное обсуждение всего спектра вопросов российско-китайского взаимодействия. Ожидается, что основное внимание будет уделено дальнейшему развитию торгово-экономических связей, сотрудничеству в области энергетики, совершенствованию структуры торговли, расширению инвестиционного, межрегионального взаимодействия, вопросам экологии, миграции", - сказал Приходько.

Касаясь экономического взаимодействия двух стран, представитель Кремля отметил, что с начала 2010 года двусторонняя торговля вступила в фазу активного восстановительного роста, составив за первое полугодие 25,5 миллиарда долларов, что на 56,3% больше показателя за аналогичный период 2009 года.

"Это дает твердую надежду на возвращение по итогам года к докризисному уровню товарооборота - в 2008 году он достиг 55,9 миллиардов долларов", - сказал он.

Кроме того, руководители двух государств обсудят взаимодействие России и Китая, как в двустороннем формате, так и в многосторонних организациях в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

"Безусловно, руководители двух государств будут говорить о преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса, деятельности и совместных усилиях в рамках "двадцатки", дальнейшем расширении нашего сотрудничества в рамках БРИК, АТЭС", - сказал помощник президента РФ.

По его словам, "подобного рода встречи - хороший повод проинформировать друг друга об экономической ситуации в своих странах, о планах правительств".

"Это весьма важно для синхронизации целого ряда проектов", - заявил Приходько, отметив значение такого обсуждения и в свете предстоящих саммитов АТЭС и "двадцатки".

Важной темой для российской стороны являются, по словам Приходько, вопросы экологического сотрудничества, предотвращение и ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф.

"В настоящее время наблюдается поступательная динамика двустороннего взаимодействия в сфере рационального использования и охраны трансграничных вод. Сторонами достигнуты договоренности о продлении совместного мониторинга качества трансграничных водных объектов (рек Амур, Аргунь, Уссури, Раздольная и озера Ханка) до 2015 года, а также увеличении количества объектов совместных наблюдений", - сказал Приходько.

Существенное место на предстоящих переговорах будет отведено вопросам международной безопасности.

"Китай - один из наиболее активных партнеров России в вопросах обеспечения стратегической стабильности. Обе державы выступают за продвижение коллективно выработанных решений в сфере нераспространения и контроля над вооружениями, противоракетной обороны в соответствии с принципами равной и неделимой безопасности для всех", - сказал Приходько.

Он напомнил, что Россия и Китай активно взаимодействуют по всему спектру проблем, связанных с иранской ядерной программой.

"И Россия, и Китай исходят из того, что имплементация резолюций СБ ООН должна быть направлена на возвращение иранской стороны к продуктивному сотрудничеству с мировым сообществом и МАГАТЭ", - отметил представитель Кремля.

По его словам, в свете обострения обстановки на Корейском полуострове и вокруг него сохраняет свою актуальность тесная координация позиций России и КНР по проблеме полуострова и ситуации в Северо-Восточной Азии в целом.

При обсуждении положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе пойдет разговор о создании новой региональной архитектуры стабильности и безопасности, а также развитии интеграции и сотрудничества в рамках имеющихся в АТР многосторонних механизмов, отметил Приходько.

Документы

В рамках визита запланировано подписание более десятка документов, в том числе по сотрудничеству в энергетической сфере.

В частности, будет подписано генеральное соглашение между "Транснефтью" и Китайской национальной нефтяной корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC) о взаимоотношениях и сотрудничестве при осуществлении поставок нефти по нефтепроводу Сковородино-Мохэ.

Этот отвод от трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай строится в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC, подписанным в феврале 2009 года. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в 25 миллиардов долларов в обмен на гарантию поставок нефти по трубопроводу в течение 20 лет, с 2011 по 2030 годы, в объеме 15 миллионов тонн в год. Нефтепровод протянется от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина. Протяженность российского участка - от Сковородино до китайской границы - составляет 72 километра. Строительство российского участка было завершено 29 августа, китайский участок будет построен до конца октября

Также будет подписан контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между "Атомстройэкспортом" и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC).

Кроме того, запланировано подписание таких документов, как протокол к меморандуму о взаимодействии по сотрудничеству в угольной сфере, протокол к соглашению между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере, меморандум о взаимопонимании между Минэнерго России и Государственным энергетическим управлением Китая в области развития электросетевого хозяйства, меморандум о взаимопонимании по развитию и реформам сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Помимо соглашений в энергетической сфере, запланировано подписание ряда других документов.

Как ожидается, в рамках визита будут подписаны совместное заявление РФ и КНР о всестороннем углублении российско-китайских отношений, партнерства и стратегического взаимодействия, совместное заявление президента РФ Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзинтао в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, соглашение о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

Федеральное агентство по рыболовству РФ и министерство сельского хозяйства Китая подпишут меморандум о взаимопонимании в области предупреждения незаконного и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов.

Будет также подписано соглашение между ВТБ и Торгово-промышленным банком Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC).

"Возможно подписание еще ряда других корпоративных документов представителями российских компаний, включенными в состав сопровождающих лиц", - сказал Приходько.

В состав лиц, сопровождающих президента в ходе визита в Китай, включен целый ряд представителей деловых кругов, в частности, глава компании "Транснефть" Николай Токарев, глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров, глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска, генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский.

Как сообщил Приходько, отвечая на вопрос, не застопорилось ли взаимодействие РФ и Китая в сфере торговли военной продукцией, отсутствие роста стоимостных показателей связано с тем, что наиболее острые потребности Китая в этой сфере удовлетворены.

"Размеры торговли военной продукции не растут, это правда, но это связано с тем, что наиболее острые потребности Китая, которые РФ могла удовлетворить, сняты, и мы переходим к более высокой стадии - налаживается лицензионное производство непосредственно в Китае авиационной техники, ряда другой продукции", - сказал представитель Кремля.

По его словам, в проработке есть ряд проектов, касающихся военно-морской и авиационной тематики.

По завершении программы в Пекине Медведев отправится в Шанхай, где примет участие в мероприятиях Дня России на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала