Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит антикризисный отчет правительства за I полугодие - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит антикризисный отчет правительства за I полугодие

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаседание Государственной Думы Российской Федерации осенней сессии 2010 года
Заседание Государственной Думы Российской Федерации осенней сессии 2010 года
Читать ria.ru в
В соответствии с законодательством правительство и Центробанк ежеквартально предоставляют депутатам соответственно отчет и информацию о реализации мер по поддержке финансового рынка отраслей экономики РФ, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в пятницу представит в Госдуме антикризисный отчет правительства за первое полугодие 2010 года, депутаты также рассмотрят информацию Центробанка за этот период.

В соответствии с законодательством правительство и Центробанк ежеквартально предоставляют депутатам соответственно отчет и информацию о реализации мер по поддержке финансового рынка отраслей экономики РФ, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики. Рассматриваемый отчет дает информацию за два первых квартала, то есть суммарно за первое полугодие.

В документе говорится, что правительство РФ потратило за шесть месяцев 2010 года на антикризисную поддержку компаний 111,3 миллиарда рублей из запланированных на год 195 миллиардов рублей.

Кроме того, правительство выдало 59 регионам 65,7 миллиарда рублей в виде бюджетных антикризисных кредитов из запланированного на год объема в 140 миллиардов рублей.

Правительство также выдало 120 государственных гарантий по кредитам на 217,5 миллиарда рублей, при этом компании подали 157 заявок на 277 миллиардов рублей.

В информации ЦБ отмечается, что в первом полугодии 2010 года развитие российской экономики проходило в условиях восстановления производственной и потребительской активности, оживления внутреннего спроса и формирования позитивных тенденций на рынке труда, чему способствовала благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и реализация правительством и ЦБ комплекса мер по преодолению негативных последствий мирового экономического кризиса.

Заметно возрос уровень банковской ликвидности, снизился уровень процентных ставок в экономике, замедлились темпы инфляции, произошло укрепление национальной валюты и увеличение международных резервов РФ.

Улучшение ситуации в банковской системе и сокращение спроса кредитных организаций на инструменты рефинансирования позволили ЦБ проводить работу по постепенному сокращению масштабп применения антикризисных инструментов поддержки кредитных организаций и их переориентации на стандартные инструменты денежно-кредитной политики.

В первом полугодии четыре раза снижалась ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям денежно-кредитной политики.

"Ставка рефинансирования была снижена с 8,75 до 7,75% годовых, также были приняты решения о снижении процентных ставок по отдельным операциям Банка России", - говорится в информации ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала