Рейтинг@Mail.ru
На сайте президента Украины вновь появился раздел о голодоморе - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На сайте президента Украины вновь появился раздел о голодоморе

© http://www.president.gov.ua/Скриншот страницы сайта президента Украины
Скриншот страницы сайта президента Украины
Читать ria.ru в
Раздел, посвященный Памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов, вновь появился на официальном сайте президента Украины.

КИЕВ, 20 сен - РИА Новости, Александр Савоченко. Раздел, посвященный Памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов, вновь появился на официальном сайте президента Украины.

Последнее обновление интернет-страницы датировано 2009 годом, когда президентом был Виктор Ющенко, и, соответственно, трактует события 1932-1933 годов как геноцид украинского народа.

Прежний президент Украины Виктор Ющенко уделял большое внимание проблеме голода 1930-х годов. Он считал, что это был геноцид именно украинского народа, несмотря на то, что от голода погибли люди не только на Украине, но и в Поволжье, Казахстане, на Кубани и в других регионах бывшего СССР.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

РИА Новости пока не располагает комментарием пресс-службы президента Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала