Рейтинг@Mail.ru
Госслужащих в РФ за три года станет на 100 тыс меньше, заявил Кудрин - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госслужащих в РФ за три года станет на 100 тыс меньше, заявил Кудрин

Читать ria.ru в
"Мы предполагаем, что за три года будет сокращено более 100 тысяч федеральных государственных гражданских служащих", - сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на совещании в Горках.

ГОРКИ, 20 сен - РИА Новости. Численность госслужащих за три года будет сокращена более чем на 100 тысяч человек, сообщил в понедельник вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы предполагаем, что за три года будет сокращено более 100 тысяч федеральных государственных гражданских служащих", - сказал он на совещании в Горках.

"Правительство в проекте бюджета на следующие три года уже спланировало и согласовало между министерствами и ведомствами график сокращения численности федеральных гражданских госслужащих", - сказал Кудрин.

Он также рассказал, что "общая экономия к третьему году (работы над оптимизацией численности чиновников) составит к 2013 году 43 миллиарда рублей в год, то есть общая экономия, суммарная, в 2013 году достигнет 43 миллиардов рублей".

Он отметил, что министерства и ведомства должны будут сократить по 5% в первый и второй год и 10% - в третий год. "Но есть министерства, которые готовы решать еще быстрее, используя экономию под сокращение на выплату премиальных", - сказал министр.

"Все основные параметры по сокращению определены, и в течение трех лет эта работа будет проведена во всех министерствах и ведомствах", - сказал Кудрин.

Он отметил также, что приблизительно 9,3% в федеральных ведомствах составляют вакансии, и средства от них сегодня используются для стимулирования работников. "То есть чтобы был стимул сокращать работников", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что с учетом сокращения возрастут затраты на содержание госслужащих. "Мы будем иметь перераспределение экономии, и на 10% увеличится содержание госслужащих, что будет отставать от инфляции, но мы действуем исходя из жестких ограничений бюджета и необходимости сокращения его дефицита", - подчеркнул министр.

При этом глава аппарата правительства, вице-премьер Сергей Собянин пообещал, что правительство не остановится на 20-процентном сокращении численности чиновников. "Мы будем интенсивно двигаться и дальше", - сказал Собянин.

Президент России Дмитрий Медведев в начале июня поручил подготовить предложения о сокращении численности федеральных чиновников на 20%. Глава Минфина Алексей Кудрин позднее заявлял, что такие увольнения бюрократов позволят снизить за три года расходы бюджета на 37 миллиардов рублей ежегодно.

В июле Минфин опубликовал проект постановления правительства, согласно которому к 1 апреля 2011 года предполагается сократить 5% чиновников, к 1 апреля 2012 года - 10%, к 1 апреля 2013 года - 20% от численности федеральных госслужащих на 1 июля 2010 года.

Министерства и ведомства получат право направлять на материальное стимулирование чиновников до 50% от зарплат бюрократов, которые попадут под сокращение.

Определяется, что до 1 января 2014 года предельная численность работников федеральных органов исполнительной власти не подлежит увеличению.

Региональным властям проектом постановления рекомендуется "принять соответствующие решения".

Если этот документ будет утвержден, то министерства до 15 октября 2010 года должны представить в правительство предложения о новой предельной штатной численности и соответствующем материальном стимулировании госслужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала