Рейтинг@Mail.ru
Эсеры представили в Госдуму законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры представили в Госдуму законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ

Читать ria.ru в
Законопроект вносит изменения в статью 224 Налогового кодекса РФ, которые вводят прогрессивную шкалу налогообложения по доходам граждан, превысивших с начала года 3 миллиона рублей. Под такую систему налогообложения не будут подпадать доходы от предпринимательской деятельности.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Депутаты от партии "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и о повышении стандартных и имущественного налоговых вычетов, свидетельствует информация, размещенная на сайте нижней палаты парламента.

Под документом стоят, в том числе, подписи спикера Совета Федерации, лидера партии "Справедливая Россия" Сергей Миронова и руководителя фракции эсеров в Госдуме Николая Левичева.

Законопроект вносит изменения в статью 224 Налогового кодекса РФ, которые вводят прогрессивную шкалу налогообложения по доходам граждан, превысивших с начала года 3 миллиона рублей. Под такую систему налогообложения не будут подпадать доходы от предпринимательской деятельности.

Законопроект предусматривает введение специальных ставок налога в отношении доходов, облагаемых НДФЛ. Так по доходам до 3 миллионов рублей включительно - предлагается оставить ставку 13%, по доходам свыше 3 миллионов рублей, но не более 15 миллионов рублей - 390 тысяч рублей плюс 25% с суммы, превышающей 3 миллиона рублей, по доходам свыше 15 миллионов рублей, но не более 30 миллионов рублей - 3 миллиона 390 тысяч рублей плюс 35% с суммы, превышающей 15 миллионов рублей, по доходам свыше 30 миллионов рублей - 8 миллионов 640 тысяч рублей плюс 50% с суммы, превышающей 30 миллионов рублей.

"Учитывая указанные пороги применения прогрессивных ставок налогообложения, законопроект затрагивает минимальное число лиц, но именно тех, на кого приходится львиная доля доходов трудоспособного населения нашей страны", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект вводит дополнительную обязанность декларирования доходов физическими лицами, которые будут получать свыше 3 миллионов рублей в год.

Также, предлагается изменить ставки НДФЛ для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Так, для таких людей налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, не превышающих 15 миллионов рублей включительно. В отношении всех доходов, превышающих 15 миллионов рублей, предлагается установить налоговую ставку в размере 4,5 миллионов рублей плюс 50% с суммы, превышающей 15 миллионов рублей.

Документ также предусматривает увеличение размера предоставляемых стандартных налоговых вычетов ряду категорий граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны и "чернобыльцам" с 3 тысяч до 6 тысяч рублей в месяц, а другим категориям граждан, в том числе Героям России и СССР, инвалидов I и II групп - с 500 рублей до 5 тысяч рублей в месяц.

Для всех других категорий физических лиц стандартный налоговый вычет по НДФЛ предлагается увеличить до 4 тысяч рублей до того момента, как годовой доход превысит 80 тысяч рублей. В настоящее время размер этого вычета составляет 400 рублей в месяц до того момента, как годовой доход превысит 40 тысяч рублей.

"Таким образом, фактически законопроект предполагает освобождение от НДФЛ за счет установления возможности применения стандартного налогового вычета доходов, примерно соответствующих уровню установленного в настоящее время на федеральном уровне МРОТ (4,33 тысячи рублей в месяц). Применить данный вычет смогут граждане до того месяца, пока их совокупный доход с начала года не превысит 80 тысяч рублей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также увеличивается стандартный налоговый вычет на детей до 2 тысяч с 1 тысячи рублей, имущественный вычет от продажи недвижимости - до 2 миллионов с 1 миллиона рублей, говорится в записке.

"В целом предусмотренное законопроектом изменение размеров стандартных налоговых вычетов направлено в первую очередь на дополнительную поддержку наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев населения РФ. Таким образом, данные нормы носят явно социальную направленность и должны рассматриваться именно с этой точки зрения",- говорится в записке.

Законопроект предлагается ввести в действие с 1 января 2011 года, то есть нормы предлагается применять к налогообложению доходов физических лиц, полученных начиная с 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала