Рейтинг@Mail.ru
Путин надеется на участие РФ в программе "Культурная столица Европы" - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин надеется на участие РФ в программе "Культурная столица Европы"

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин не исключает, что в готовящийся новый большой договор между РФ и Евросоюзом будет включен пункт о возможности участия российских городов в программе ЕС "Культурная столица Европы".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 сен - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин не исключает, что в готовящийся новый большой договор между РФ и Евросоюзом будет включен пункт о возможности участия российских городов в программе ЕС "Культурная столица Европы".

Глава правительства побывал во вторник на выставке перспективных проектов, которые готовят приволжские регионы. Так, Пермский край намерен бороться за присвоение своей столице Перми звания культурной столицы Европы в 2017 году.

Губернатор региона Олег Чиркунов пояснил, что в Европе именно "небольшие города вытягиваются на большой туристический трафик" и предложил включить в проект большого договора между РФ и ЕС пункт об участии российских городов в программе "Культурная столица Европы".

"Поддержите?" - сказал Чиркунов, обращаясь к премьеру.

"Надо обязательно с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) поговорить, но, конечно, это интересно", - ответил Путин.

Премьер также поддержал идею Башкирии создать первый в России инновационный университетский центр социальной интеграции.

"В России около 11 миллионов инвалидов, что оставляет 8% населения, но постоянную работу имеют только 13-15% из них", - пояснил глава Башкирии Рустэм Хамидов.

Марий Эл, Татарстан, Пензенская, Оренбургская и Саратовская области представили перспективные сельскохозяйственные проекты: птицефабрики, животноводческие комплексы, уборочную технику.

"Коровам даже совсем спать не дают", - в шутку заметил Путин про круглосуточно работающий построенный по современным технологиям молочный комплекс.

Премьеру также понравилась идея Удмуртии по выращиванию стерляди, форели и других видов рыбы на Каме. Такую фабрику в миниатюре с бассейнами и живой стерлядью главе правительства продемонстрировали на выставке.

Многие регионы Поволжья намерены заниматься решением транспортных проблем. Например, в Саратовской и Самарской областях модернизируют аэропорты, в Нижегородской области собираются построить новый мост через Волгу, а в Кировской области предполагается создать логистический центр по поставкам стройматериалов по всей территории России.

"Главная проблема - транспортная, нужно строительство 25-километровой дороги между Татарстаном и Удмуртией, проект стоит 1,2 миллиарда рублей", - сообщил губернатор Кировской области Никита Белых.

Мордовия занимается модернизацией цементного производства и созданием федерального центра олимпийской подготовки, Чувашия - сооружением заводов по производству солнечных батарей и не имеющих аналогов в мире железнодорожных вагонов.

Премьер получил несколько приглашений ознакомиться с новинками на местах. Так, главу правительства ждут в Марий Эл, а в Пензенской области готов к открытию областной драматический театр, на премьеру в который Путин получил приглашение.

"Надо посмотреть", - пообещал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала