Рейтинг@Mail.ru
Депутаты считают критику в СМИ "черной меткой" для Лужкова - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты считают критику в СМИ "черной меткой" для Лужкова

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы расценивают показанные на минувшей неделе телесюжеты с критикой Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной как "черную метку" для столичного градоначальника и не исключают, что федеральный центр уже нашел ему замену.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Депутаты Госдумы расценивают показанные на минувшей неделе телесюжеты с критикой Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной как "черную метку" для столичного градоначальника и не исключают, что федеральный центр уже нашел ему замену.

Так, на Первом канале был показан сюжет о московских пробках, на РТР - о разрушении архитектурного наследия Москвы, а на НТВ в рамках программы "ЧП. Расследование" был выпущен фильм "Дело в кепке", автором которого стала команда журналистов, готовивших фильм "Крестный батька" о президенте Белоруссии Александре Лукашенко.

Кавалерийская атака

"Критика мэра Лужкова, прозвучавшая в ряде сюжетов телеканалов - это такая кавалерийская атака, которая связана с желанием федерального центра показать, кто здесь хозяин. Либо Лужкову нашли замену, и тогда накаты будут идти до конца", - сказал РИА Новости в понедельник зампред фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

По наблюдениям самого парламентария, "накаты" на столичного градоначальника отражают попытку федерального центра сместить его с поста.

"Понятно, что все это делается по команде сверху, но здесь появляется вопрос - кто делает эти накаты на Лужкова?" - сказал Гудков.

Он напомнил, что "наезды" на мэра столицы были и раньше, но не такого масштаба.

Гудков затруднился спрогнозировать, закончится ли эта ситуация отставкой Лужкова, отметив, что мэр отнюдь "не мальчик для битья".

"Самое главное, есть ли человек (на замену Лужкову), который справится с ситуацией в Москве?" - считает парламентарий. Гудков отметил особую важность поста мэра Москвы.

Лужкова под суд

Лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского не интересует, с чем связана нынешняя информационная кампания против Лужкова, он считает, что столичный градоначальник "давно должен был покинуть свой пост".

"За 20 лет огромное количество злоупотреблений, нанесен материальный ущерб", - заявил РИА Новости парламентарий.

По его словам, Лужков должен быть отдан под суд, и фракция ЛДПР на будущей неделе направит соответствующее заявление в прокуратуру. Причем претензии либерал-демократов распространяются на чету Лужков-Батурина.

"Счетная палата должна проверить (деятельность московского руководства), они обнаружат многомиллиардные суммы ущерба, нарушения в строительном, торговом комплексе, снос памятников. Это чудовищные преступления, которые не совершал никто ни в одном городе мира", - заявил Жириновский.

"Мы будем выводить людей на улицы и требовать его (Лужкова) немедленного ухода", - заключил лидер ЛДПР.

Ранее Жириновский сообщил журналистам в кулуарах Мирового политического форума в Ярославле, что готов сменить Лужкова на посту мэра Москвы. По его мнению, после этого Москва "вздохнет свободной грудью".

"Черная метка"

"Информационная атака на мэра Москвы, очевидно, является чем-то вроде "черной метки", - считает первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Кто ее вручает и как скоро последуют какие-либо политические кадровые решения - я гадать не берусь и не хочу. Проблема, безусловно, существует, градус недовольства в Москве высок, с каждым годом московская власть все больше слепла и отрывалась от москвичей, появлялось все больше признаков кастовости, почти полностью исчез взаимоконтроль", - отметил депутат.

В то же время он заметил, что методика, которую используют для решения этого вопроса, не вызывает положительных эмоций.

"С одной стороны, обществу преподносят этот фильм на НТВ и другие сюжеты чуть ли не как сенсацию, хотя там нет ничего нового, ничего такого, о чем бы вся Москва не говорила последние десять лет, в том числе КПРФ. А вот телевидение раньше помалкивало", - сказал депутат.

С другой стороны, коммунисты считают неправильным "пороки системы" списывать на отдельного политика.

"Помимо того, что Юрий Лужков возглавляет столицу, он также является одним из основных функционеров партии власти, входит в ее высший совет, был предложен и утвержден "Единой Россией" на должности мэра в 2007 году", - напомнил Мельников.

"И тогда возникает вопрос: кто несет ответственность за ту политику, которая вдруг не понравилась ряду телеканалов, и почему в этом случае на повестку дня выставлен только вопрос отставки Лужкова?" - выразил недоумение он.

"Что касается слухов о появлении конкретного преемника, то я не исключаю, что появилась какая-то кандидатура, на которую федеральная власть сделала ставку. Но вот вопрос, будет это для города лучше или хуже, уж точно является риторическим", - заключил депутат.

Единороссы разберутся

Высший совет "Единой России" оценит сведения, которые телеканал НТВ привел в фильме о мэре Москвы, сообщил журналистам на прошлой неделе председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, в этой ситуации не все так однозначно.

Грызлов отметил, что эта тема не обсуждалась на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий.

Мэрия наносит ответный удар

Правительство Москвы подготовит иски в суды по поводу негативных заявлений в адрес городской администрации и мэра столицы Юрия Лужкова, которые были сделаны в репортажах ряда СМИ, говорится в заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

"Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства", - отмечается в заявлении.

По информации пресс-службы, телеканалы "активно давали негативную информацию о деятельности мэра и правительства Москвы". "При этом теле- и радио-сюжеты, газетные статьи отличались бездоказательностью", - говорится в заявлении.

В заявлении не указывается, к каким телеканалам будут поданы иски.

Ранее о намерении подать в суд на телеканалы также заявила компания "Интеко", главой которой является жена мэра Елена Батурина. В сюжетах, показанных телеканалами, упоминалась и данная строительная компания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала