Рейтинг@Mail.ru
Виктор Толоконский: один шаг от губернатора до полпреда - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Толоконский: один шаг от губернатора до полпреда

© РИА НовостиВиктор Толоконский
Виктор Толоконский
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев сменил своего полпреда в Сибирском федеральном округе: вместо Анатолия Квашнина на эту должность назначен Виктор Толоконский, до этого занимавший пост губернатора Новосибирской области, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

НОВОСИБИРСК, 9 сен - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Президент России Дмитрий Медведев сменил своего полпреда в Сибирском федеральном округе: вместо Анатолия Квашнина на эту должность назначен Виктор Толоконский, до этого занимавший пост губернатора Новосибирской области, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области назначен первый вице-губернатор региона Василий Юрченко. Анатолий Квашнин освобожден от должности полпреда президента "в связи с переходом на другую работу". Этот пост он занимал ровно шесть лет - указ о его назначении полпредом был подписан 9 сентября 2004 года. Толоконский руководил Новосибирской областью на протяжении последних десяти лет. Срок его полномочий на этом посту должен был истечь летом 2012 года.

Интересное предложение

Виктор Толоконский сказал журналистам, что с интересом принял предложение главы государства о назначении полпредом и долго не раздумывал.

"Мы говорили (с президентом) о важности повысить качество управления во всех сибирских регионах. Важно повысить эффективность взаимодействия федеральных структур, а их очень много сегодня в каждом регионе, и региональных структур, чтобы это не противоречие, а было единым управленческим комплексом", - сказал Толоконский журналистам, комментируя свое назначение на пост полпреда.

Он сказал, что готов выполнить данное ему поручение президента по комплексному и динамичному развитию регионов Сибири, укреплению экономического потенциала региона и повышению привлекательности Сибири для проживания россиян.

Новый полпред сказал, что вариантов по назначению его на должность полпреда в каком-нибудь другом округе, кроме Сибирского, не было, и отметил, что вряд ли смог бы уехать куда-либо из Новосибирска.

Должностной рост

Виктор Толоконский сказал журналистам, что считает свое назначение профессиональным и должностным ростом, но подчеркнул, что для него это не самое важное.

"Наверное, в моей жизни уже не столько это важно, сколько иметь возможность по-новому реализовать те планы, наработки и опыт, который есть. Все-таки возможности реализовать это в целом в округе и возможность совершенствовать политику многих регионов, решать программы укрепления роли Сибири в больших масштабах, чем одна область - это для меня интересно", - сказал он.

По словам Толоконского, у него есть идеи того, как сделать более эффективным взаимодействие федеральных органов власти с регионами СФО.

"У главы государства были убедительные аргументы, что это интересно и нужно сделать, и у меня есть определенные планы, как организовать эту работу, как активизировать работу с федеральными органами власти, чтобы эффективнее было взаимодействие с регионами Сибирского округа", - отметил полпред.

Толоконский сказал, что, вероятнее всего, приступит к работе в новом качестве с понедельника, 13 сентября, а в ближайшую пятницу будет работать по заранее сформированному плану. Он сказал, что пока не готов ответить на вопрос, возьмет ли он кого-нибудь из администрации Новосибирской области на работу в аппарат полпреда.

"Не очень хорошо знаю кадровый состав аппарата полномочного представителя. Все-таки я в основном работал с Анатолием Васильевичем (Квашниным) и его заместителями. Поэтому даже с некоторыми структурными вещами мне надо во многом познакомиться. Думаю, что костяк останется, но возможно и какое-то обновление", - сказал полпред.

Управленец-профессионал

Секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя назначение Толоконского на пост полпреда президента в Сибирском федеральном округе, назвал его профессионалом, способным решить проблемы жителей Сибири.

"Решение президента назначить Виктора Толоконского на должность своего полномочного представителя в СФО еще раз подчеркивает, что у руководителей регионов, проявивших себя эффективно на своих должностях, есть возможность реализовать себя на федеральном уровне", - отметил Володин.

Парламентарий также подчеркнул, что новый полпред - человек, уважаемый в регионе, профессионал, который все знания и силы отдавал Новосибирской области, где с успехом решаются сложнейшие вопросы.

"Вся биография Толоконского неразрывно связана с Сибирью, он дважды избирался главой Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, хорошо знает проблемы как регионального уровня, так и муниципального", - заключил Володин.

В свою очередь, председатель Новосибирского областного Совета депутатов, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Алексей Беспаликов считает назначение Толоконского на должность полпреда закономерным.

"Виктор Толоконский - активный государственный деятель. Как член Госсовета он часто возглавлял рабочие группы по самым различным вопросам развития страны. Ему принадлежат экономически обоснованные интересные предложения по стратегии развития не только Новосибирской области, но и Сибири в целом", - сказал Беспаликов.

По словам спикера, экономический рост в Новосибирской области во многом обусловлен принятием тех законов, разработчиком которых был губернатор. В частности, это относится к созданию технопарка в Академгородке и промышленно-логистического парка.

"Поэтому назначение Виктора Александровича на должность полномочного представителя в Сибирском федеральном округе вполне закономерно. Он взаимодействовал со всеми губернаторами и с региональными элитами Сибири, поэтому ему не придется начинать с нуля", - сказал Беспаликов.

Открыт для СМИ

Экс-губернатор в новой должности пообещал журналистам быть максимально открытым для общественности и средств массовой информации.

"Конечно, работа полномочного представителя менее публична, чем губернатора, но все равно сегодня нельзя эффективно реализовывать никакую политику, если не опираться на общественность, не взаимодействовать со средствами массовой информации. Думаю, что в стиле наших отношений ничего принципиально измениться не должно", - сказал Толоконский.

Он отметил, что при необходимости будет всегда готов ответить на вопросы журналистов и прокомментировать самые различные ситуации.

"Я постараюсь быть максимально открытым и доступным. Думаю, что мы будем встречаться на всех мероприятиях, которые мы будем реализовывать и в Новосибирской области, и в других регионах Сибири. За столько лет работы такой стиль отношений для меня стал привычным, обязательным,и я себе не представляю какой-то другой стиль взаимоотношений", - сказал полпред.

Не чужой для региона

Полпред Толоконский заявил, что по-прежнему считает себя ответственным за все, что происходит и будет происходить в родной ему Новосибирской области.

"У меня (в связи с назначением) нет ощущения, что "вот теперь это не мои проблемы". Все проблемы, какие есть в области - это мои проблемы. Другое дело, что решать я их должен несколько по-другому", - сказал Толоконский журналистам.

Он отметил, что уже испытывал ситуацию, подобную сегодняшней, когда переходил на работу в обладминистрацию с должности мэра Новосибирска.

"Я с одной стороны полностью доверяю городским властям и буду это делать по отношению к власти Новосибирской области, но с другой стороны, я очень часто вмешиваюсь, и городские руководители не обижаются на меня. Мы часто совместно обсуждаем какие-то планы, выезжаем на объекты, проводим совещания. Мне кажется, что этот стиль отношений и эту психологию можно перенести и сейчас", - говорит полпред.

В то же время он сказал, что в должности полномочного представителя президента не будет вмешиваться в решение повседневных текущих тактических задач региона, но выразил надежду, что в работе будет полная преемственность.

"Я, решая новые задачи, смогу с руководством Новосибирской области постоянно контактировать и не чувствовать себя здесь чужим или не ответственным за то, что происходит в области. Очень рассчитываю на поддержку властей и общественности Новосибирской области в решении всех стоящих задач", - сказал Толоконский.

Преемник

Теперь уже экс-глава Новосибирской области сказал, что его первый заместитель на посту губернатора Василий Юрченко, который сейчас временно исполняет обязанности главы региона, сможет эффективно работать и на губернаторской должности.

"Я уверен, что Василий Алексеевич (Юрченко) может работать в этой роли и достойно выполнить эту функцию. Мы проработали вместе уже шесть или семь лет. Он длительный период является первым заместителем, который по своим обязанностям координирует работу многих отраслей и органов исполнительной власти", - сказал Толоконский, отвечая на вопрос, поддерживает ли он кандидатуру Юрченко на пост губернатора.

Он сообщил, что консультации по кандидатам на пост губернатора области уже были и он "свое мнение сформулировал".

"Моя позиция известна и главе государства, и руководству партии "Единая Россия", которая будет вносить предложения президенту России", - сказал он.

По словам бывшего главы Новосибирской области, вице-губернатор Юрченко обладает многолетним опытом решения сложных вопросов и хорошо знает ситуацию в регионе.

"Если будет представлена его кандидатура и будет поддержка депутатов Законодательного собрания, то он сможет эффективно работать", - сказал полпред.

По мнению Толоконского, губернатором Новосибирской области должен стать только местный кандидат.

Итоги губернатора

Говоря об итогах своей работы на посту губернатора Новосибирской области, Толоконский прежде всего назвал дорогими воспоминания о людях, с которыми на протяжении почти 11 лет работал в администрации региона и еще шести лет в должности мэра Новосибирска.

"Мне дорого то, что мы в то время смогли преодолеть большие сложности. У нас не было ни ресурсной базы, ни большого бюджета и особых преимуществ, тем не менее, мы смогли выйти на режим динамичного развития региона. Я уверен, что этим развитием сейчас живут не только органы власти, но и население нашего региона", - сказал Толоконский.

Он считает, что на посту губернатора удалось решить многие принципиально важные задачи для будущего развития Новосибирской области. Это вопросы развития аэропорта "Толмачево", Академгородка, университетов, развитие наукоемкой промышленности.

"Мне очень дорого все, что связано с сельской экономикой. Было ясное понимание того, что не может Новосибирск решать стратегические задачи развития, если не будет укрепляться сельская экономика и сельский образ жизни. Сегодня очень многое меняется и в технологическом облике этой отрасли и самое главное изменилось настроение и вера людей в работу на селе", - уверен полпред.

Он отметил, что первые три задачи, которые решал с главой государства - это развитие аэропорта "Толмачево", строительство объездной дороги вокруг Новосибирска с мостом через Обь (Северный объезд) и реконструкция Новосибирского государственного театра оперы и балета.

"Также нам удалось уверенно преодолевать многие последствия кризиса. Но в то же время я никогда не позволял себе акцентировать внимание на достижениях и позитивных примерах, а всегда хотел видеть в нашей работе резервы и еще неиспользуемые возможности. Что-то я не завершил, но так всегда бывает", - сказал Толоконский.

"То что я уходя, не ухожу, а остаюсь здесь, дает мне настроение, что даже по тем некоторым решениям, где я что-то не доделал, я смогу это сделать в должности полпреда президента и уверен, что мои коллеги поддержат меня и продолжат то, что мы начали", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала