Рейтинг@Mail.ru
Референдум в Молдавии официально признан несостоявшимся - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум в Молдавии официально признан несостоявшимся

© REUTERS / Gleb GaranichРеферендум в Молдавии
Референдум в Молдавии
Читать ria.ru в
По окончательным данным, в референдуме приняли участие 30,29% избирателей при пороге явки в 33,33%. Таким образом, в Молдавии продолжает действовать 78 статья Конституции, которая предусматривает выборы президента парламентом, а не путем всенародного голосования.

КИШИНЕВ, 9 сен - РИА Новости. Референдум по определению формы избрания президента Молдавии, который проходил 5 сентября, официально признан несостоявшимся, сообщил в четверг на брифинге председатель ЦИК Молдавии Евгений Штирбу.

По окончательным данным, в референдуме приняли участие 30,29% избирателей при пороге явки в 33,33%. Таким образом, в Молдавии продолжает действовать 78 статья Конституции, которая предусматривает выборы президента парламентом, а не путем всенародного голосования.

Несмотря на то, что ЦИК Молдавии вынес свое решение на четвертый день после референдума, все политические партии признали его несостоявшимся сразу после появления первых результатов в ночь с воскресенья на понедельник.

Уже в понедельник наблюдатели от ПАСЕ, СНГ, а также других международных организации признали хорошую организацию референдума.

В Молдавии уже более года нет законно избранного президента, его обязанности временно исполняет спикер парламента Гимпу. По нынешнему закону главу государства избирает парламент, а при его нынешнем составе ни одна из кандидатур не может набрать необходимого количества голосов. На референдум выносился вопрос о том, избирать ли президента парламенту, либо путем всенародного голосования.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. За него отдала свои голоса либерально-демократическая коалиция.

Выходом из создавшейся ситуации, как считали власти, мог стать конституционный референдум.

После того, как стало ясно, что он не состоялся, правящая либерально-демократическая коалиция в среду, 8 сентября объявила о своем решении провести досрочные парламентские выборы 21 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала