Рейтинг@Mail.ru
На форуме в Ярославле обсудят технологию воплощения идей модернизации - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На форуме в Ярославле обсудят технологию воплощения идей модернизации

Читать ria.ru в
Эксперты на международном политическом форуме в Ярославле 9-10 сентября будут активно обсуждать не только саму идею модернизации, но и технологию реализации модернизационных планов, считает политолог, профессор МГИМО Оксана Гаман-Голутвина.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Эксперты на международном политическом форуме в Ярославле 9-10 сентября будут активно обсуждать не только саму идею модернизации, но и технологию реализации модернизационных планов, считает политолог, профессор МГИМО Оксана Гаман-Голутвина.

На мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности", который пройдет под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева, приедут около 500 российских и зарубежных участников и до 500 представителей СМИ. Работа форума будет поделена на четыре секции: государство как инструмент технологической модернизации; стандарты демократии и многообразие демократического опыта; новые вызовы и концепция международного права; региональные системы глобальной безопасности.

"Я не первый раз буду участвовать в Ярославском форуме. Это очень значимое мероприятие и серьезная площадка, которая объединяет и экспертов, и политиков, и экономистов, и журналистов. Это площадка для серьезных экспертных усилий в плане проработки не только самой идеи модернизации, но и технологии ее воплощения, размышления о нейтрализации тех преград, которые существуют на пути модернизации", - сказала Гаман-Голутвина РИА Новости.

По ее мнению, российское общество в основном готово к модернизации, однако для того, чтобы увидеть ее результаты, нужно в первую очередь разработать концептуальную программу.

"Если говорить об эффекте от модернизации, то надо вести разговор не о конкуренции экономических и политических моделей и шагов, а о концептуализации самого процесса в целом. Пока складывается впечатление, что есть лозунг, есть желание, но нет продуманной концептуальной программы. Это самое главное: после выстраивания такой модели станет понятно, какие шаги - политические, экономические, интеллектуальные или какие-либо иные - необходимо предпринимать", - отметила политолог.

Она сообщила, что на предстоящем в Ярославле форуме будут обсуждаться очень актуальные вопросы, от решения которых зависит реализация модернизационных процессов в России.

"Те темы, которые заявлены на форуме, актуальны. Например, актуальна тема "Стандарты демократии", прежде всего, потому что демократия может быть инструментом модернизации, но это не так просто. Совмещение демократии и модернизации - задача очень непростая, ведь ранее модернизация, как правило, осуществлялась не демократическим, а авторитарным путем, а обсуждение демократии, как режима, благоприятствующего модернизации, крайне актуально", - считает Гаман-Голутвина.

Также она отметила актуальность секции "Региональные системы глобальной безопасности", поскольку, по мнению политолога, "модернизация удается успешнее в условиях более низких угроз".

"Чем выше угроза, тем сложнее задача модернизации, поэтому обеспечение режимом региональной безопасности может благоприятным образом сказаться на осуществлении модернизации", - сказала Гаман-Голутвина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала