Рейтинг@Mail.ru
Участники клуба "Валдай" обсудили формат отношений РФ с Евросоюзом - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники клуба "Валдай" обсудили формат отношений РФ с Евросоюзом

Читать ria.ru в
Участники международного дискуссионного клуба "Валдай" посвятили третий день своих дискуссий вопросам исторического прошлого России и поиску оптимального формата отношений РФ с Европейским Союзом (ЕС).

ТЕПЛОХОД "КРОНШТАДТ" (Онежское озеро, Ленинградская область), 3 сен - РИА Новости. Участники международного дискуссионного клуба "Валдай" посвятили третий день своих дискуссий вопросам исторического прошлого России и поиску оптимального формата отношений РФ с Европейским Союзом (ЕС).

Члены клуба, объединяющего экспертов по России из разных стран, каждый год знакомятся с жизнью еще одного субъекта РФ. В этом году они совершают на борту теплохода "Кронштадт" круиз по рекам и озерам Ленинградской области.

Большинство российских участников признали, что практически все страны Европы, за очень редкими исключениями, несут свою долю ответственности за утверждение в Европе тоталитаризма после Второй мировой войны.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Сергей Караганов призвал представителей всех стран Европы "похоронить тоталитаризм" на континенте, в том числе и для того, "чтобы этот монстр не возродился в Азии".

Выработка совместных подходов к прошлому признана участниками заседания необходимым условием для того, чтобы сделать реальностью "альянс Европы" - проект основ сотрудничества России и ЕС, аналитический доклад о котором представили сотрудники СВОП.

Этот проект основан на "демилитаризации" отношений России и ЕС. В обмен на нерасширение альянса НАТО на территорию Украину и Грузии, согласно проекту, страны ЕС могли бы получить согласие России на интеграцию с ЕС, свободу предпринимательской деятельности российских компаний и компаний стран ЕС на пространстве Большой Европы.

Доклад СВОП вызвал большой интерес у участников заседания, хотя член клуба Джон Пит, занимающий пост главы европейской редакции журнала Economist, в интервью РИА Новости выразил сомнение в готовности стран ЕС отказаться пусть даже и от далекой перспективы включения Украины и Грузии в НАТО.

Заместитель директора политических исследований СВОП Дмитрий Суслов, со своей стороны, отметил "неагрессивность поведения" России в последние годы, подчеркнув, что этот факт должен сделать ненужным продолжающиеся по инерции попытки расширения НАТО.

"Если бы агрессивность России росла, как утверждают критики политики Москвы, Россия не выступала бы за статус кво в Европе и за сохранение существующих норм международного права", - отметил Суслов.

Заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" организованы РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, журналами Russia Profile, "Россия в глобальной политике" и газетой The Moscow News. Задача клуба - формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии страны и общества от ведущих представителей российской элиты как в центре, так и в регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала