Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси считает рекомендацию МИД РФ частью антигрузинской кампании - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси считает рекомендацию МИД РФ частью антигрузинской кампании

© РИА Новости / Елена ПарцванияРейс Тбилиси - Москва авиакомпании S7. Архив
Рейс Тбилиси - Москва авиакомпании S7. Архив
Читать ria.ru в
Грузия не создает никаких проблем тем гражданам России, которые пересекают официальные пограничные пункты, более того, для россиян в Грузии действует упрощенный визовый режим, заявила агентству "Новости-Грузия" замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 1 сен - РИА Новостие. Грузия не создает никаких проблем тем гражданам России, которые пересекают официальные пограничные пункты, более того, для россиян в Грузии действует упрощенный визовый режим, заявила агентству "Новости-Грузия" заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе, комментируя призыв МИД России к своим гражданам воздержаться от поездок в Грузию, который она считает элементом "антигрузинской кампании".

МИД России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Грузию в связи с уголовным преследованием иностранцев, побывавших в Абхазии и Южной Осетии без ведома Тбилиси, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, обнародованном в среду. "Иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение... Цель подобной практики очевидна - грузинские власти пытаются всеми доступными способами перекрыть для Абхазии и Южной Осетии общение с внешним миром", - утверждает Нестеренко. Он также отмечает, что "россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии".

"Это заявление является частью антигрузинской кампании, которую осуществляет российское правительство. Было бы правильно, если бы они призвали своих граждан воздержаться от незаконного пересечения грузинской государственной границы", - отметила Каландадзе.

Замминистра подчеркнула, что российские граждане в Грузии "ни в коем случае не становятся жертвами произвола или несправедливого отношения".

"Мы не только не создаем никаких проблем гражданам России, которые пересекают официальные погранпосты, но для них действует упрощенный визовый режим. При этом открытие Ларского погранперехода, где свободно передвигаются иностранцы, в том числе россияне, было частью государственной политики", - заявила Каландадзе и подчеркнула, что против тех граждан России, которые попытаются пересечь границу Грузии в обход официально установленных пунктов, будут приниматься предусмотренные законные меры.

Ранее глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил РИА Новости, что побывавшим в Абхазии и Южной Осетии россиянам в Грузии грозит штраф либо пять лет тюрьмы, в том случае, если они побывали в этих регионах, минуя грузинскую границу. По его словам, обычным туристам, въехавшим на территорию Грузии с отметкой югоосетинских или абхазских пограничников, грозит штраф около 1,2 тысячи долларов, а тем, кто "сотрудничает" с властями Сухуми и Цхинвали - до пяти лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала