Рейтинг@Mail.ru
Участники клуба "Валдай" спорят, предопределен ли авторитаризм в РФ - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники клуба "Валдай" спорят, предопределен ли авторитаризм в РФ

Читать ria.ru в
Первое заседание дискуссионного клуба "Валдай" с участием сотни зарубежных и отечественных политологов на теплоходе "Кронштадт" на реке Свирь в Ленинградской области началось в среду с обсуждения вопроса, куда движется Россия и насколько ее история определяет будущее.

ТЕПЛОХОД "КРОНШТАДТ" (р. Свирь, Ленинградская обл.), 1 сен - РИА Новости. Первое заседание дискуссионного клуба "Валдай" с участием сотни зарубежных и отечественных политологов на теплоходе "Кронштадт" на реке Свирь в Ленинградской области началось в среду с обсуждения вопроса, куда движется Россия и насколько ее история определяет будущее.

В рамках нынешнего, уже седьмого по счету, слета ведущих ученых, юристов, журналистов из порядка 15 стран, названного по месту проведения первого такого форума, запущена программа "Индекс Валдая". Ее задача - не оценивать Россию, не сравнивать ее с другими странами, такими как Китай или США, а понять, что ее ждет дальше. Для начала среди участников проведен опрос мнений о том, как изменилась страна за прошедший год, чтобы проанализировать ситуацию и представить полученные данные премьер-министру РФ.

Заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" организованы РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, журналами "Russia Profile.org", "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow News". Задача клуба - формирование международной экспертной площадки, на которой ведущие зарубежные специалисты по России могут получить наиболее авторитетную и достоверную информацию о развитии страны и общества от ведущих представителей российской элиты как в центре, так и в регионах.

В частности, на первой сессии оживленный спор возник относительно исторической предопределенности развития российского государства. Высказывалось мнение о том, что, несмотря на все перемены, есть у России такие константы, которые не меняются и преодолеть их сложно. Одна из них это то, что в обществе сохраняется традиция единовластия как основного элемента, позволяющего решать глобальные задачи государства, а вторая связана с огромной территорией, климатическими условиями, внешними угрозами, рядом внутренних факторов, лишавших людей стимула к производственной деятельности.

По мнению одних участников встречи, это и определяет черты русского национального характера, то есть готовность "терпеть, но ничего не делать, чтобы что-то исправить". Это, как было сказано в ходе дискуссии, и пессимизм, и готовность к тому, что лучше в России не будет, будет только хуже.

Однако вокруг этого утверждения и возникли споры, высказывались возражения против исторического фатализма России. На самом деле, сказал один из политологов, российский народ за демократию, но он против беспорядка, а привычное отсутствие стремления людей к труду стало следствием крепостного права.

Тем не менее, как считают некоторые участники дискуссии, основы для авторитарной системы в России остаются, несмотря на политические и экономические перемены, и есть два пути - либо к либерализации, либо к "закручиванию гаек". Вследствие инерции в истории Россию нелегко трансформировать в демократическое общество. Но это не значит, что невозможно, с этим согласны очень многие "валдайцы".

Так, отметил один из них, на всем протяжении истории для России существовала одна проблема - оборона, угроза извне. Сейчас все изменилось, поскольку Европа устала от войн и в мире появилось ядерное оружие. Это дало такие перемены России, которые в ней еще не оценили.

С другой стороны, изменения происходят и на Западе, считают политологи, и нельзя представлять себе Россию и западные страны как "что-то неизменное". Многие политологи все же не сомневаются, что Россия стала открытой страной, информированной, но при этом непредсказуемой. Если Россия и Европа будут решать общие проблемы вместе, то не нужно будет опасаться за поглощение России авторитаризмом.

Участники "Валдая" в ходе работы клуба посетят Валаам и Кижи, что позволит их ближе познакомиться с Россией, ее историей и культурой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала