Рейтинг@Mail.ru
Лавров посетит Польшу и проведет переговоры с польским коллегой - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров посетит Польшу и проведет переговоры с польским коллегой

Читать ria.ru в
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров 1 сентября направляется в Варшаву, где проведет переговоры с польским коллегой Радославом Сикорским и впервые примет участие во встрече польских послов. Также запланирована встреча Лаврова с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров 1 сентября направляется в Варшаву, где проведет переговоры с польским коллегой Радославом Сикорским и впервые примет участие во встрече польских послов.

Также запланирована встреча Лаврова с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщили ранее в российском внешнеполитическом ведомстве.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, в результате "перезапуска" механизмов сотрудничества с Польшей, "сегодня они работают в устойчивом режиме, создаются новые (механизмы)".

"В частности, в прошлом году успешно стартовал Форум регионов, учрежденный под эгидой верхних палат парламентов России и Польши. В ходе визита предполагается согласовать сроки проведения в Варшаве очередного заседания Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества под председательством министров иностранных дел двух стран (предыдущее состоялось в Москве в мае 2009 года)", - заявил он.

В Москве также удовлетворены работой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. По приведенным МИД данным, за первое полугодие этого года объем двустороннего товарооборота составил 9,9 миллиарда долларов, что почти в 1,5 раза превышает уровень за аналогичный период 2009 года.

"Тем не менее, убеждены, что пришло время выводить российско-польские торгово-экономические связи в плоскость инновационного развития, в том числе в контексте инициативы "Партнерство для модернизации" в отношениях между Россией и ЕС", - считают в российском министерстве.

Что касается вопроса Калининградской области, Россия надеется в скором времени подписать российско-польское межправсоглашение о порядке местного приграничного передвижения.

"В этом контексте приветствуем предложение Радослава Сикорского о распространении действия будущего российско-польского соглашения о малом приграничном движении на всю территорию Калининградской области и сопредельные регионы Польши. Надеемся, что совместными усилиями сумеем решить этот вопрос путем корректировки действующего регламента ЕС, ограничивающего приграничный район 30-километровой зоной. Отмечаем эффективность совместной работы, в результате которой удалось успешно и в достаточно сжатые сроки закрыть проблему режима судоходства в Калининградском (Вислинском) заливе", - отметил официальный представитель МИД.

По его словам, противоречия по общему историческому прошлому, существующие между Россией и Польшей, "не должны негативно проецироваться на настоящее и будущее отношений, тем более отягощать их".

"Настроены на взаимодействие с польскими партнерами в интересах реализации договоренности Владимира Путина и Дональда Туска о создании параллельно действующих в России и Польше мемориальных центров под эгидой министерств культуры двух стран. Надеемся, что в итоге совместными усилиями удастся перевести историческую проблематику в сугубо научную, морально-нравственную плоскость", - отметил Нестеренко.

В целом Москва рассчитывает на налаживание сотрудничества с Польшей на основе учета взаимных интересов и реализацию договоренностей президентов и премьеров двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала