Рейтинг@Mail.ru
Лешек Миллер: России и Европе нужно спокойно выстраивать отношения - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лешек Миллер: России и Европе нужно спокойно выстраивать отношения

Читать ria.ru в
В Европе ожидают, что Россия и далее пойдет в направлении рыночной экономики и демократии, но понимают и то, что Россия не должна слепо следовать традициям Европы, заявил участник предстоящего заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" Лешек Миллер.

ВАРШАВА, 30 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. России и Европе нужно спокойно выстраивать свои отношения: в Европе ожидают, что Россия и далее пойдет в направлении рыночной экономики и демократии, но понимают и то, что Россия не должна слепо следовать традициям Европы, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, участник предстоящего заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» Лешек Миллер.

Первый поляк на Валдае

Известный польский политик впервые участвовал в заседаниях Валдайского форума в 2009 году. «Я вообще оказался первым поляком на Валдае. Безусловно, мне было интересно, как выглядит такая важная встреча», - говорит Миллер.

Экс-премьер Польши год назад вернулся в Варшаву «полон впечатлений». «Это была возможность для множества интересных дискуссий, встреч с высшими руководителями российского государства: премьером, президентом, министром иностранных дел. Я был покорен и самой атмосферой, и условиями, и туристической программой - впервые в жизни был так далеко в глубине России», - отметил польский политик.

«Я могу не только выслушать мнение высших руководителей России, но и поговорить с участниками форума из других государств, в частности, из США, Германии, Великобритании», - добавил Миллер.

По его мнению, тот факт, что в этом году «будет больше гостей из Польши, может означать рост заинтересованности вопросами польско-российских отношений».

«Могу сказать, что такой процесс идет, и это заметно. 70-я годовщина расстрела польских офицеров в Катыни, встреча премьеров Польши и России в Катыни, потом страшная трагедия – катастрофа президентского самолета под Смоленском 10 апреля и искренняя реакция и соболезнования простых россиян и российских властей. До этого, в прошлом году - 70-я годовщина начала Второй мировой войны и приезд на Вестерплатте в Гданьск премьера Владимира Путина. Это создает возможности для оживления польско-российского диалога», - считает Миллер.

Кроме того, полагает он, избрание Бронислава Коморовского новым президентом Польши может дать толчок к большей заинтересованности в России отношениями с Польшей.

Миллер отметил, что для него «валдайские встречи очень полезны».

«Задачей любой власти является представлять мнение и позицию самой власти. Я был очень впечатлен, например, тем фактом, что премьер России Владимир Путин посвятил встрече с нами почти три часа, открыто дискутировал. То же самое сделал и президент Дмитрий Медведев. По собственному опыту знаю, как сложно в очень напряженном рабочем графике главы правительства выкроить такое количество времени на дискуссию, убеждение собеседников, полемику. То, что нынешние лидеры России находят на это время, ясно свидетельствует о том, что они придают большое значение таким встречам», - подчеркнул Миллер.

Бывший премьер Польши также отметил творческую инициативу организаторов форума, решивших в этом году показать участникам клуба Северную столицу России. «Так сказать, «туристическая» часть программы продумана очень хорошо. Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира, и каждый раз я открываю вашу Северную столицу по-новому. Ну, а поездка на острова Кижи и Валаам для меня абсолютная новость, никогда там не был», - сказал он.

«Добрые соседи»

Говоря о тематике сессий Валдайского клуба в этом году, Миллер отметил свой особый интерес к дискуссии на тему: «Россия и ее соседи: оптимальная и реальная модели взаимодействия (Украина, Польша, Грузия и другие)».

«В Польше и на Украине еще до недавнего времени были лидеры, которые не скрывали своего неприязненного отношения к России, а в Грузии – до сих пор такой президент. И в Польше и на Украине теперь избраны новые президенты. Надеюсь, сейчас уже не будет попыток, которые активно предпринимал Лех Качиньский, – создать своего рода санитарный кордон вокруг России, начиная с государств Прибалтики, через Польшу, Украину и до Грузии», - сказал он.

По его мнению, прежняя польская политика «была большой ошибкой по своим последствиям, ибо способствовала изоляции не столько России, сколько Польши».

«Думаю, в ходе дискуссии у нас будет хорошая возможность поговорить о том, как будут складываться отношения между Польшей, Украиной и Россией в ситуации появления новых лидеров в Киеве и Варшаве», - отметил польский политик.

Миллер полагает, что Бронислав Коморовский не будет продолжать политическую линию своего предшественника в отношениях с Москвой. «Поляки должны стремиться к установлению добрососедских, теплых контактов с Россией, надо вернуться к смыслу этих слов «добрые соседи», - заявил бывший премьер-министр Польши.

Сопредседатель сессии

В этом году Лешек Миллер будет иностранным сопредседателем сессии Валдайского клуба на тему «Россия в мире: может ли она стать такой, какой ее хочет видеть мир? Какой она хочет видеть себя?».

«Для меня это важная тема. Надо исходить из нынешних позиций России. Я считаю, что каждый лидер современной России должен стремиться удержать страну на уровне мировой державы. И нынешние президент и премьер, и будущие президент и премьер должны будут стремиться к этому. При этом всегда возникает главный вопрос: что должно быть источником такой державности? Арсеналы ядерного оружия, или еще и хорошо функционирующая экономика, работающая демократическая система? С интересом послушаю самих россиян на эту тему», - сказал он.

По мнению Миллера, в Европе ожидают от России, что страна «будет и далее идти в направлении рыночной экономики и демократии, но с пониманием того, что Россия не должна слепо следовать традициям Европы».

«Россиянам нельзя насильно навязывать темпы перемен. В мире нет чудесных рецептов, каждая страна должна искать свой путь, особенно учитывая огромную территорию России, проблемы, которых нет в Европе. Нам нужно просто спокойно выстраивать наши отношения», - резюмировал польский политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала