Рейтинг@Mail.ru
Политфорум станет площадкой обмена опытом по развитию демократии - РИА Новости, 25.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политфорум станет площадкой обмена опытом по развитию демократии

Читать ria.ru в
Мировой политический форум в Ярославле станет площадкой, на которой эксперты, политологи из разных стран, представители государственной власти смогут поделиться друг с другом опытом по построению и развитию демократических институтов.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Мировой политический форум в Ярославле станет площадкой, на которой эксперты, политологи из разных стран, представители государственной власти смогут поделиться друг с другом опытом по построению и развитию демократических институтов, считает директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Мировой политический форум состоится в Ярославле 9-10 сентября. Его работа будет поделена на четыре секции: государство как инструмент технологической модернизации; стандарты демократии и многообразие демократического опыта; новые вызовы и концепция международного права; региональные системы глобальной безопасности. Центром дискуссии одной из секций "Стандарты демократии и многообразие демократического опыта" станет российский опыт построения и развития демократии.

"Наш опыт - современной России, Советской и Царской по построению и развитию демократических институтов - может быть интересен и содержателен для других стран, других регионов. Нельзя говорить, что демократические институты у нас образовались сравнительно недавно, они были и раньше", - сказал Григорьев РИА Новости.

По его словам, в советское время работало много механизмов демократического принятия решений, существовало гражданское общество.

"Другое дело, что это было в достаточно извращенной форме, но механизмы были", - отметил директор Фонда исследования проблем демократии.

"У нас есть опыт построения демократических институтов, от него мы не можем отказаться, и развиваться мы будем исходя от него, исходя из нашей национальной специфики. Демократические реформы все равно преломляются национальными особенностями. Те особенности, которые есть у нас, невозможно выносить за скобки. Думаю, что наш опыт может быть интересен и другим странам, точно так же, как опыт других стран может быть интересен России", - сказал Григорьев.

Политолог считает, что эффект от модернизации, о неизбежности которой заявил президент России Дмитрий Медведев, станет заметен в обществе, если власть будет учитывать его мнение при разработке важных законопроектов и реформ.

"Власть должна прислушиваться к обществу, обсуждать острые вопросы. Если так все будет выстраиваться, то постепенно критическое восприятие возможности модернизации будет существенно уменьшаться. Нужно научиться подключать общество и общественные организации, экспертное сообщество, специалистов по конкретным вопросам к системе принятия и оценке решений, к системе разработки плана реформ", - сказал он.

Хорошим примером такого диалога власти и общества эксперт назвал обсуждение законопроекта "О полиции".

Законопроект "О полиции", который подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД, был выложен 7 августа для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru.

По мнению Григорьев, если предложения общества и экспертов по законопроекту будут учтены, то это в значительной степени подтолкнет общество к активному участию в процессе модернизации.

"Нужно предоставить возможность каждому, кто хочет участвовать в процессе модернизации, внести свою лепту по конкретному вопросу", - заявил директор Фонда исследования проблем демократии.

Он считает, что форум позволит сблизиться российским и западным экспертам и представителям власти.

"Я не считаю, что на форуме в Ярославле будет выработана общая повестка дня или резолюция, которая будет иметь эпохальный характер. Этот форум - опыт взаимного сближения российских и западных специалистов в разных областях, представителей госвласти, экспертного сообщества. Он дает возможность обогащения западными и российскими идеями экспертному сообществу и госвласти", - сказал Григорьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала