Рейтинг@Mail.ru
Путин посетит заповедник в дельте Лены и обсерваторию в Тикси - РИА Новости, 22.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетит заповедник в дельте Лены и обсерваторию в Тикси

Читать ria.ru в
Председатель правительства посетит государственный природный заповедник "Усть-Ленский", созданный с целью охраны и изучения экосистем дельты Лены - одной из крупнейших рек Сибири. На территории заповедника расположены места массового гнездования водоплавающих перелетных птиц, самая северная в Евразии популяция черношапочного сурка, а также самые северные в Якутии лесные массивы.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа посетит в понедельник Республику Саха (Якутия), сообщил департамент пресс-службы и информации правительства.

"Председатель правительства посетит государственный природный заповедник "Усть-Ленский", созданный с целью охраны и изучения экосистем дельты Лены - одной из крупнейших рек Сибири. На территории заповедника расположены места массового гнездования водоплавающих перелетных птиц, самая северная в Евразии популяция черношапочного сурка, а также самые северные в Якутии лесные массивы", - говорится в сообщении.

Общая площадь природоохранной территории - более 1,4 миллиона га. Путин сделает остановку на острове Самойловский, где находится база российско-германской экспедиции "Лена", действующей с 1998 года в рамках Соглашения о сотрудничестве в полярных и морских исследованиях между Минобрнауки России и Федеральным министерством образования и науки Германии.

"Цель экспедиции - исследования изменений, которые происходили и происходят в природной среде региона моря Лаптевых в последние 10 тысяч лет, что необходимо для понимания текущих и будущих климатических и экосистемных изменений в Арктике", - отмечает департамент.

Председатель правительства России встретится с участниками экспедиции, ознакомится с ходом и результатами совместной работы ученых.

Путин также посетит в поселке Тикси Гидрометеорологическую исследовательскую обсерваторию, регулярные наблюдения на которой начались в сентябре 2009 года. Обсерватория оснащена современными средствами наблюдений, лабораторией, в которой проводится сбор данных о составе атмосферы, атмосферных процессах и параметрах океана и суши. Эти сведения используются для изучения погоды и климата, выявления причин и последствий его изменений.

Кроме того, полученные данные интегрируются в международные наблюдательские сети. Обсерватория - важный компонент системы арктических атмосферных исследований, включающей научные объекты в Барроу (Аляска, США), Еурика и Алерт (Канада), Саммит (Гренландия), Нью-Олесунд (Норвегия), Паллас и Солданкула (Финляндия) и Абиско (Швеция). Их совместная работа обеспечивает мониторинг гидрометеорологических процессов в высоких широтах.

Ожидается, что в ходе посещения обсерватории Путину будут представлены сохранившиеся в архивах Русского географического общества уникальные материалы - записи наблюдений, отчеты, фотографии, рисунки - состоявшейся в 1883-1884 годах в устье реки Лены первой полярной экспедиции, которая положила начало систематическому изучению российской Арктики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала