Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ выразил Румынии протест из-за высылки российского дипломата - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ выразил Румынии протест из-за высылки российского дипломата

© РИА НовостиЗдание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архив
Читать ria.ru в
"В отличие от первого секретаря посольства Румынии в Москве, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. Связывать два вопроса воедино - значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений", - заявляет МИД РФ.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Российское внешнеполитическое ведомства выразило Румынии протест в связи с высылкой из Бухареста сотрудника посольства РФ, Москва оставляет за собой право на принятие ответных мер, говорится в сообщении МИД РФ.

В понедельник ФСБ РФ сообщила о задержании за шпионаж первого секретаря политотдела румынского посольства в Москве Габриэла Греку. По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в РФ "под прикрытием должности первого секретаря политотдела". Дипломат был объявлен персона нон грата, и ему было предписано покинуть РФ в течение двух суток, а румынской стороне в связи с его деятельностью был "выражен решительный протест ". Власти Румынии после этого выслали из страны сотрудника российского посольства.

"В отличие от первого секретаря посольства Румынии в Москве, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. Связывать два вопроса воедино - значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений. Мы предостерегали Бухарест от подобных действий, однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал", - заявляет МИД РФ.

"В этой связи выражаем решительный протест румынской стороне, на которой вся полнота ответственности за возможные последствия. Оставляем за собой право на принятие ответных мер", - подчеркивают российские дипломаты.

Как говорится в сообщении, в Москве восприняли эту акцию как недружественный, ничем не мотивированный шаг.

"Глубоко сожалеем, что вместо стремления снимать негативные наслоения в российско-румынских отношениях, Бухарест вновь продемонстрировал пренебрежение к неотложной задаче их выправления. Российская сторона категорически не приемлет подобный деструктивный подход. Он полностью противоречит интересам поступательного развития партнерства между нашими странами, к чему мы постоянно призываем румынскую сторону", - говорится в документе.

В среду о том, что один из российских дипломатов в Бухаресте объявлен персона нон грата, объявил МИД Румынии. В сообщении не указывалось имя. МИД Румынии предписал дипломату покинуть страну в течение 48 часов.

Как сообщило в среду румынское агентство Медиафакс со ссылкой на информированный источник, первый секретарь посольства РФ в Бухаресте Анатолий Акопов объявлен румынскими властями персона нон грата в качестве симметричного ответа на действия российской стороны в отношении румынского дипломата.

В российской дипмиссии РИА Новости сообщили, что не могут прокомментировать эту информацию. Имя Анатолия Акопова присутствует в списке дипломатического состава, размещенного на официальном сайте посольства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала