Рейтинг@Mail.ru
Отстранение мэра Барнаула: губернатор "за", гордума - "против" - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отстранение мэра Барнаула: губернатор "за", гордума - "против"

Читать ria.ru в
Губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил в пятницу от должности мэра Барнаула Владимира Колганова за "систематическое неисполнение своих обязанностей" и предложил ему добровольно уйти в отставку, но гордума не поддержала инициативу главы региона. Она подтвердила полномочия мэра и, отклонив его отставку, "продлила" статус Колганова на один день - до 14 августа, когда в силу вступит постановление главы региона.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил в пятницу от должности мэра Барнаула Владимира Колганова за "систематическое неисполнение своих обязанностей" и предложил ему добровольно уйти в отставку, но гордума не поддержала инициативу главы региона. Она подтвердила полномочия мэра и, отклонив его отставку, "продлила" статус Колганова на один день - до 14 августа, когда в силу вступит постановление главы региона.

Сам отстраненный градоначальник, занимавший эту должность более семи лет, планирует обжаловать принятое решение и призывает жителей Барнаула не делать необдуманных заявлений и не устраивать акций протеста.

Предыстория вопроса

С 1991 по 1994 годы Колганов работал генеральным директором "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994 года по март 2003 года - первым заместителем главы администрации Барнаула. С марта 2003 года - глава администрации города. В марте 2004 года он впервые был избран главой муниципального образования Барнаула.

В 2008 году жители переизбрали его на второй срок. В конце 2009 года против него были возбуждены два уголовных дела - по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест на срок до трех месяцев, и по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), срок заключения по которой - до семи лет лишения свободы.

Инициатива "сверху"

Отстранение мэра Барнаула губернатор Карлин в своем обращении к жителям города обосновал "систематическим неисполнением своих обязанностей".

Губернатор считает, что Колганов игнорировал свои прямые служебные обязанности, что заставляло граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды.

"Однако и после вынесения судебных решений, обязывающих Колганова как главу муниципального образования совершить определенные действия по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, данные решения не исполняются в течение длительного времени", - отмечает губернатор.

По состоянию на 5 августа 2010 года, администрация города не исполнила 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства, говорится в обращении.

По словам Карлина, мэр Барнаула был неоднократно лично предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а городские власти привлекались к административной ответственности.

"Тем не менее, систематическое злостное игнорирование требований законодательства с его стороны продолжается, что вызывает обоснованные жалобы граждан и организаций. Характерно, что нередко не исполняются в установленный срок судебные акты, не требующие для этого каких-либо дополнительных или существенных материальных и финансовых средств", - заявляет губернатор.

"Отрешение Колганова от должности не создает сложностей в управлении городом. Исполнение обязанностей главы муниципального образования осуществляется его первым заместителем Савинцевым И.Г. В нормальном режиме функционируют все структуры городской власти, администрации районов, учреждений и организаций социальной сферы, системы жизнеобеспечения, городского хозяйства", - сообщает губернатор.

Легкий противовес

Депутаты Барнаульской городской думы, собравшиеся на заседание, чтобы обсудить заявление Колганова об отставке, отклонили его большинством голосов из присутствоваших на заседании.

Как сообщил пресс-центр администрации города, "депутаты Барнаульской городской Думы на внеочередном заседании подтвердили полномочия всенародно избранного главы города Владимира Колганова и отклонили его заявление об отставке".

За это решение проголосовал 21 депутат, десять проголосовали против. Всего в барнаульском парламенте 35 депутатов.

Как заявила председатель Барнаульской городской думы Людмила Зубович, отставка Колганова не способствует улучшению жизни в городе и не соответствует интересам горожан.

В заявлении Зубович, опубликованном на сайте администрации Барнаула, говорится, что "депутаты посчитали неправильным связывать политические интересы с каждодневной хозяйственной работой по управлению городом. Несколько месяцев назад депутаты Барнаульской городской Думы во время ежегодного отчета главы города дали удовлетворительную оценку его работе".

Депутат отметила, что тогда предложения о признании работы Колганова неудовлетворительной от губернатора в Думу города не поступало.

Также спикер гордумы заявила, что депутаты посчитали "крайне нецелесообразным устраивать эксперименты на муниципальном уровне власти в разгар подготовки к отопительному сезону, в условиях, когда продолжаются кризисные явления в экономике".

"Отставка Колганова В.Н. явно не способствовала бы улучшению жизни в городе, не соответствует она и интересам горожан. На мой взгляд, глава города сегодня является для барнаульцев гарантом стабильности и уверенности в завтрашнем дне", - говорится в заявлении.

По ее словам, между думой Барнаула, исполнительной и законодательной властью Алтайского края нет неразрешимых противоречий.

Закон

Согласно принятым в 2009 году поправкам к федеральному закону номер 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", представительный орган муниципального образования вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Основаниями для этого, согласно закону, являются неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Также отстранить от должности главу муниципального образования можно, если его представительный орган два раза подряд по результатам ежегодного отчета дает его деятельности неудовлетворительную оценку.

Депутаты представительного органа муниципального образования могут предложить отстранить руководителя от должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала