Рейтинг@Mail.ru
Медведев: признание суверенитета Абхазии и Осетии предотвратило войну - РИА Новости, 08.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: признание суверенитета Абхазии и Осетии предотвратило войну

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил российскую военную базу в Гудауте
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил российскую военную базу в Гудауте
Читать ria.ru в
"Решение (о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии) было трудным, но я не жалею ни о чем", - сказал президент РФ во время прогулки по абхазской столице. "Если бы не признание Абхазии и Южной Осетии, мы бы с вами кофе здесь сейчас не пили", - добавил Медведев.

СУХУМИ, 8 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что если бы не было решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, то в регионе был бы "затяжной кровавый конфликт".

Грузия развязала 8 августа 2008 года боевые действия в Южной Осетии и обстреляла Цхинвали. Город был практически полностью разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Решение (о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии) было трудным, но я не жалею ни о чем", - сказал президент РФ во время прогулки в Сухуми и встречи с российскими туристами.

"Если бы не признание Абхазии и Южной Осетии, мы бы с вами кофе здесь сейчас не пили", - сказал Медведев. "Скорее всего, все пришло бы к затяжному кровавому конфликту", - отметил президент.

Он подчеркнул, что в настоящее время обстановка и в Абхазии, и в Южной Осетии совсем иная.

"Жизнь меняется, я рад, что вы здесь отдыхаете, что вам здесь нравится, - сказал Медведев, обращаясь к российским туристам. - А мы будем помогать".

На прогулке Медведев поговорил с абхазскими ветеранами войны и труда, пожелал им здоровья, успехов. Он также посетил государственную филармонию и общеобразовательную школу имени Пушкина. Эти два объекта восстанавливаются при помощи России. В завершении прогулки Медведев по просьбе одной из местных жительниц сфотографировался с ней и с ее новорожденным ребенком Домиником. "Удачи тебе, Доминик!" - на прощание сказал Медведев.

На возложении венка к памятнику погибшим в ходе недавней абхазско-грузинской войны он вновь заявил, что Россия, оказав военную поддержку Южной Осетии и признав ее и Абхазию в качестве независимых государств, предотвратила развитие "кровавой бани" в регионе. "Если бы Россия иначе повела себя, все было бы по-другому", - сказал он.

"Мы правильно действовали: и людей спасли, и не допустили кровавой бани здесь", - добавил президент, отметив, что "стратеги", которые предприняли боевые действия против Южной Осетии, там не остановились бы и пришли бы в Абхазию.

Глава российского государства сказал собравшимся у памятника жителям Сухуми, что очень хорошо помнит 8 августа 2008 года. "Для меня это день особенный. Я не забуду никогда, что было в этот день два года назад", - сказал президент.

Он пожелал жителям Абхазии здоровья, процветания и заявил, что Россия будет помогать Абхазии в строительстве новой жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала