Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР поддерживает новый законопроект о полиции - РИА Новости, 07.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР поддерживает новый законопроект о полиции

Читать ria.ru в
"С удовольствием поддержим любой новый закон, но хотелось, чтобы власть принимала конкретные действия по защите граждан, можно принять закон, реформировать, но приказы кто будет отдавать и исполнять их", - сказал Жириновский.

Проект федерального закона "О полиции". Читаем, комментируем, обсуждаем >>

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. ЛДПР поддерживает новый законопроект о полиции, но полагает, что правоохранительная структура должна подчиняться только федеральному руководству и не должна выполнять несвойственные ей функции, заявил РИА Новости в субботу вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Новый законопроект "О полиции", выложенный в субботу для публичного обсуждения в интернете, приходит на смену действующему закону "О милиции". Документ, разработанный и вынесенный на публичное рассмотрение по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, содержит 11 глав и 57 статей. В старом законе, который определял деятельность самого крупного в стране ведомства с 1992 года, было восемь разделов и 40 статей.

"Реформировать обязательно нужно и название нужно вернуть старое, это правильно, нужно отмечать День создания русской полиции от Ивана Грозного или Петра Первого. С удовольствием поддержим любой новый закон, но хотелось, чтобы власть принимала конкретные действия по защите граждан, можно принять закон, реформировать, но приказы кто будет отдавать и исполнять их",- сказал Жириновский.

По его мнению, для того, чтобы новая полиция была эффективной, она должна быть полностью вертикально выстроена снизу доверху.

"Она должна полностью подчиняться только высшему руководству страны, никаких вариантов с муниципальной милицией, никакой горизонтали",- сказал Жириновский, по его мнению, сегодня милиция подчиняется губернаторам, мэрам и полностью политизирована.

Кроме того, он считает, что жесткая вертикаль должна быть и в вопросах финансирования милиции - только из федерального бюджета.

"Полиция, а я бы ее назвал Новая русская полиция, НРП, должна ориентироваться на защиту граждан, милиция была создана не для защиты граждан, а для агрессии, для борьбы с классовым врагом, она никогда граждан не защищала",- сказал он.

"Во всем мире полиция защищает граждан, а у нас ведет агрессивную линию - задержать, арестовать, посадить и т.д.",- сказал он.

Также, по его мнению, милиция не должна заниматься несвойственными ей функциями - "все эти разрешительные процедуры, охотничьи ружья, паспорта, удостоверения водителей, техосмотры, загружена милиция до упора не тем, чем ей надо".

Проект ФЗ "О полиции", по оценке главы МВД России Рашида Нургалиева, закрепляет правоохранительное предназначение полиции в обществе, а предупреждение и профилактика преступлений рассматриваются как главное направление ее деятельности. Предложенный на обсуждение законопроект также предполагает законодательное закрепление федерального бюджетного финансирования полиции.

Проект федерального закона "О полиции". Читаем, комментируем, обсуждаем >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала