Рейтинг@Mail.ru
Закон "О милиции" нельзя было исправить одними поправками - Москалец - РИА Новости, 07.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон "О милиции" нельзя было исправить одними поправками - Москалец

Читать ria.ru в
"На сегодня пришло осознание того, что тот закон о милиции, которым мы руководствуемся уже многие десятки лет, настолько безнадежно устарел, что как бы не ставилась задача его поправить - это просто невозможно", - сказал РИА Новости первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

Проект федерального закона "О полиции". Читаем, комментируем, обсуждаем >>

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Новый законопроект "О полиции", отвечающий современным требованиям и реалиям, приходит на смену действующему закону "О милиции", который безнадежно устарел, заявил в субботу первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

Законопроект "О полиции", который должен заменить действующий закон "О милиции" был представлен в субботу на общественное обсуждение на сайте zakonoproekt2010.ru. Принципиально новым в обсуждении документа стала возможность оставлять комментарии к каждой из статей законопроекта. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что анализировать эти комментарии будет специальный оргкомитет по подготовке законопроекта и экспертный совет МВД по нормотворчеству. Как ожидается, что публичное обсуждение документа продлится до середины сентября. В законопроекте "О полиции" прописано, что он должен вступить в силу с 1 января 2011 года.

"На сегодня пришло осознание того, что тот закон о милиции, которым мы руководствуемся уже многие десятки лет, настолько безнадежно устарел, что как бы не ставилась задача его поправить - это просто невозможно", - сказал Москалец РИА Новости.

Он указал на то, что действующий закон о милиции по возрасту старше Конституции РФ. "Это почти немыслимая вещь", - подчеркнул он.

"Это наименование - "О полиции" - очень точно отвечает тому, что мы хотим видеть от наших правоохранителей и от наших органов общественного порядка: это компетентная, абсолютно профессиональная и самое главное ответственная перед гражданами организация, чего у нас сегодня нет", - сказал Москалец.

Он назвал очень правильным то, что глава государства не отступает от своего намерения привести в порядок действующее законодательство, регулирующее работу главного органа по охране общественного порядка - МВД.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что новый закон о полиции не будет работоспособным, если в нем не будет эффективных, реальных механизмов контроля за правоохранителями. Он полагает, что документ не должен превратиться в моральный кодекс строителей коммунизма, под которым "все подписывались, но мало кто его исполнял".

"Пока не будет в милиции полновесного парламентского и общественного контроля, все это мертвому припарки", - сказал Гудков РИА Новости в субботу.

По его мнению, правильные и нужные нормы могут не всегда работать в той правоохранительной системе, которая существует.

"Сегодня сплошь и рядом идут не злоупотребления, а преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов", - сказал Гудков.

Он отметил, что предложенная в законопроекте норма о допуске общественных наблюдателей в "обезьянники" является правильной, но гораздо важнее контролировать то, что происходит в ходе следствия.

Он назвал новый законопроект о полиции очень серьезным документом.

"Это не декларация. Это усиление полномочий. По большому счету это правильно, при одном условии, если МВД будет находиться под серьезным контролем парламента, гражданских структур", - сказал Гудков.

В то же время, по его словам, действующее законодательство не предусматривает никакого контроля за исполнительной властью, в том числе за ее органами.

"И поэтому будет, например, обращаться депутат, типа Гудкова, и ему напишут: "Мы проверили, все у нас классно, сотрудники действовали в рамках полномочий и поступили правильно, а гражданин сам нарвался", - сказал Гудков.

Парламентарий полагает, что в документе должна быть прописана возможность парламентского и общественного контроля и усилен прокурорский надзор. "Сейчас прокурорский надзор есть, но он ограничен сильно в правах, например, следствие бесконтрольно", - сказал Гудков.

Проект федерального закона "О полиции". Читаем, комментируем, обсуждаем >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала