Рейтинг@Mail.ru
Грузинские эксперты призывают сказать правду об августовском конфликте - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские эксперты призывают сказать правду об августовском конфликте

Читать ria.ru в
Грузинские эксперты, принявшие участие в конференции "Война 08.08.08: политические, экономические и духовно-нравственные последствия", выступают за восстановление добрососедских отношений с Россией и призывают не скрывать правду об августовском конфликте 2008 года.

ТБИЛИСИ, 5 авг - РИА Новости, Елена Парцвания. Грузинские эксперты, принявшие участие в конференции "Война 08.08.08: политические, экономические и духовно-нравственные последствия", выступают за восстановление добрососедских отношений с Россией и призывают не скрывать правду об августовском конфликте 2008 года.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 26 августа 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ и объявила две закавказские республики оккупированными территориями.

"Два года прошло после августовской войны. С тех пор было сделано много замечаний и много оценок, но правда где-то посередине", - заявил руководитель НПО "Историческое наследие", по инициативе которой в преддверии годовщины "пятидневной войны" в четверг в Тбилиси прошла конференция.

По словам Гагнидзе, события августа 2008 года произошли с ведома США, "без разрешения которой в Грузии не пролетит даже птица". "Америка тотально контролирует все процессы в Грузии. Соответственно подозрение, что власти Грузии начали войну с ее разрешения, все более закрепляется", - считает Гагнидзе.

Он особо отметил, что на протяжении последних 20 лет происходит целенаправленная фальсификация истории, с тем чтобы представить Россию варваром, самой кровавой империей, тюрьмой народов и так далее. Этому, по его мнению, способствуют авторитетные американские институты, такие как Freedom house, фонд Сороса и другие.

Говоря о выходе из сложившейся ситуации, Гагнидзе привел рекомендации западных партнеров, которые выступают за демократическое развитие страны, за диалог с Россией, а также абхазами и осетинами. По его словам, необходимо прекратить некорректную риторику в отношении руководства России, а также Абхазии и Южной Осетии.

Бывший омбудсмен и экс-глава ЦИК Грузии Нана Девдариани возлагает вину за начало военных действий в Южной Осетии на власти Грузии. По ее словам, это подтвердила международная миссия по расследованию обстоятельств конфликта под руководством Хайди Тальявини. "Хотя когда происходит конфликт, хоть самый маленький - это вина обоих сторон", - считает Девдариани.

Она также отметила, что Москву и Тбилиси связывает общая история, и добавила, что Грузия никогда не была колонией России. "У нас было единое государство с русскими. Все положительное и все изъяны той страны были виной как русских, так и нашей виной", - заявила Девдариани.

"Правду не нужно скрывать", - заявил в свою очередь главный редактор газеты "Илори" Роланд Джалагания, отметив, что вина за события августа 2008 года лежит как на Грузии, так и на России.

Он выступил за развитие диалога, к примеру, на уровне неправительственного сектора, с тем чтобы был создан хотя бы один документ, в котором будет представлена правда о произошедшем.

"Россия и Грузия никогда не были органическими врагами... Геополитической реальностью России является то, что ей нужна Грузия как партнер", - заявил со своей стороны руководитель НПО "Евразийский институт" Гулбаат Рцхиладзе.

Он отметил, что не намерен критиковать ни Россию, ни Грузию, а считает необходимым искать выход из сложившегося положения.

За развитие диалога высказался и участвовавший в конференции ветеран Великой Отечественной войны Шота Буадзе.

"Как бы мы не подошли к этому вопросу (конфликту), Россия является нашим соседом", - заявил Буадзе, отметив, что приветствует стремление экс-премьера Грузии, лидера оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели к налаживанию отношений между странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала