Рейтинг@Mail.ru
Поспред РФ при ООН раскритиковал коллегу на заседании СБ ООН по Косово - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поспред РФ при ООН раскритиковал коллегу на заседании СБ ООН по Косово

© РИА Новости / Руслан КривобокПостоянный представителя России при ООН Виталий Чуркин. Архив
Постоянный представителя России при ООН Виталий Чуркин. Архив
Читать ria.ru в
Жесткое заявление заместителя британского постпреда Филипа Парэма на на заседании Совета безопасности ООН по Косово вызвало критику со стороны постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

ООН, 4 авг - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН по Косово раскритиковал заявление заместителя постпреда Великобритании, пригрозившего Сербии конфронтацией от имени всех стран, признавших косовскую независимость, сообщает корреспондент РИА Новости.

Весьма резкие для дипломатии замечания в адрес коллег хотя и не являются чем-то необычным, но происходят относительно редко и свидетельствуют о высокой степени разногласий и накала страстей при обсуждении какой-либо темы.

Жесткое заявление заместителя британского постпреда Филипа Парэма на заседании СБ прозвучало спустя час после выступления министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, призывавшего к решению косовской проблемы дипломатическим путем, через переговоры.

"Республика Сербия привержена работе с Приштиной и международным сообществом по поиску взаимоприемлемого решения всех остающихся нерешенными вопросов путем мирного диалога", - подчеркнул Еремич.

Британский же дипломат отверг возможность диалога по основному вопросу косовской проблемы - вопросу о статусе. Филип Парэм подчеркнул поддержку Лондоном независимости Косово и заявил, что "не может быть никакого возврата к переговорам ни по вопросу о статусе Косово, ни по вопросу о его существующих границах".

"Любая попытка пойти по этому пути загонит Сербию в конфронтацию с теми, кто уже признал Косово. Любая попытка поощрения разделение или переговоров о статусе была бы против долгосрочных интересов граждан как Косово, так и Сербии. Она может вызвать более масштабную нестабильность в регионе. Соединенное Королевство будет решительно противостоять любым таким попыткам", - заявил британский дипломат.

Эти слова, пожалуй, самые резкие из заявлений западных стран, и вызвали жесткий ответ российского постпреда. Подтвердив неизменность позиции Москвы о непризнании независимости Косово, он отметил, что "некоторые прозвучавшие в сегодняшней дискуссии заявления коллег по СБ вызвали у нас недоумение".

"В ответ на призыв сербской стороны к диалогу прозвучала чуть ли не угроза конфронтации со всеми странами, признавшими Косово. Не знаем, была ли уполномочена одна делегация говорить от имени всех этих стран. Надеемся, что большинство из них все же придерживается умеренных, взвешенных подходов и не будет препятствовать принятию Приштиной единственно правильного решения в пользу диалога с Белградом. По-другому косоварам не развязать сложный клубок существующих проблем", - сказал постоянный представитель России при ООН.

Сербия выступает за продолжение обсуждения статуса Косово, хотя указывает, что ни при каких обстоятельствах не признает его суверенитет. Представители Приштины отказываются вести диалог с Белградом по вопросу статуса.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Международный суд 22 июля 2010 года вынес консультативное решение, не обязательное к исполнению, о том, что декларация Косово о независимости не противоречит международному праву, однако не указал на то, что само одностороннее отделение Косово от Сербии соответствует международно-правовым нормам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала