Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил один из ведущих перинатальных центров РФ - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил один из ведущих перинатальных центров РФ

Читать ria.ru в
Глава государства приехал в Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), который является научно-исследовательской, лечебной и лабораторной базой здравоохранения Подмосковья.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг, перед заседанием в Кремле Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, посетил один из ведущих перинатальных центров страны.

Глава государства приехал в Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), который является научно-исследовательской, лечебной и лабораторной базой здравоохранения Подмосковья.

На базе института реализуется пилотный проект перинатальной диагностики врожденных пороков развития и хромосомных аномалий. В центре в рамках пилотного проекта готовят специалистов, способных диагностировать подобные отклонения у беременных, для медицинских учреждений Московской, Томской и Ростовской областей.

Как сказал главе государства директор центра Владислав Краснопольский, к настоящему времени соответствующее обучение прошли 30 российских диагностов, 20 из них после этого уже получили международный сертификат.

Глава Центра пообещал также, что к концу года институт будет располагать техническими и кадровыми возможностями для того, чтобы провести диагностику всех беременных женщин Московской области. На сегодняшний день это порядка 75 тысяч человек.

Врачи центра сообщили, что в МОНИИАГ привозят беременных со всего Подмосковья с малейшими подозрениями на наличие пороков и аномалий у плода - в сутки это около 30 человек. Оборудование, установленное в центре, позволяет в течение суток выявить хромосомные аномалии и пороки развития в первые 12 недель беременности.

Специалисты центра объяснили президенту важность перинатальной диагностики, отметив, что сегодня в мире каждый двадцатый ребенок появляется на свет с врожденными аномалиями. Причем, по их словам, каждый второй порок был пропущен именно во время беременности.

"В женских консультациях врачи к этому просто не готовы", - пояснил Краснопольский.

В связи с этим медики ратуют за то, чтобы все будущие матери проходили УЗИ-исследование и биохимический скрининг на ранних сроках беременности. В МОНИИАГ для этого созданы все необходимые условия. Так, главе государства продемонстрировали, как с помощью УЗИ в трехмерном формате проводится обследование плода. Качество оборудования настолько высоко, что дает возможность увидеть, как трехмесячный эмбрион улыбается в утробе матери.

"Это может стать первым фото в семейном альбоме", - пошутили врачи.

Медведев зашел в палату, где лежат под наблюдением врачей женщины, забеременевшие с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как сказали врачи центра, с начала применения ЭКО в институте успешно прошли уже 370 родов, родились 475 здоровых младенцев. По словам врачей, в рамках федеральной демографической программы россиянки имеют право на одну бесплатную попытку ЭКО, а в рамках программы по улучшению демографической ситуации, принятой в Московской области, женщинам предоставляются две бесплатные попытки. Проведение этой операции на коммерческой основе стоит порядка 120 тысяч рублей.

Президент особо отметил, чтобы в дальнейшем под необходимым медицинским наблюдением в равной степени находились женщины, прошедшие ЭКО как бесплатно, так и на коммерческой основе.

Медведев также провел сеанс видеосвязи с медицинским центром в Екатеринбурге, врачи которого рассказали о том, как они сотрудничают с помощью телемедицины с московскими коллегами.

МОНИИАГ, расположенный на Покровке, был открыт в 1907 году и начал свою историю с маленькой лечебницы. Сегодня в составе института работают две акушерские клиники, ряд специализированных отделений, центр планирования семьи и репродукции.

В первой акушерской клинике ведется разработка и внедрение новых технологий ведения беременности и родов у женщин с эндокринной патологией, особенно с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, миопией высокой степени, доброкачественными опухолями. Здесь оптимизируются технологии кесарева сечения.

Во второй акушерской клинике проводится работа по профилактике осложнений у беременных с болезнями почек, бронхиальной астмой, инфекционными заболеваниями.

В отделении неонатологии выхаживают новорожденных с различной патологией, в том числе требующей проведения интенсивной терапии. С 2007 года благодаря этим технологиям младенческая смертность ежегодно снижается почти на 8%.

В отделении перинатальной диагностики работает современный ультразвуковой аппарат, использование которого позволяет выявлять нарушения на самых ранних стадиях беременности и прогнозировать ее дальнейшее течение. В гинекологической клинике, входящей в состав института, проводятся сложные, уникальные операции, позволяющие сохранить репродуктивную функцию у самых тяжелых больных.

Центр планирования семьи и репродукции ведет большую работу по профилактике абортов, особенно среди подростков. На базе института также создан областной центр по профилактике невынашивания беременности.

Ежегодно в институте проходят повышение квалификации более 300 врачей Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала