Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ приветствует готовность Ирана к переговорам по обмену топливом - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ приветствует готовность Ирана к переговорам по обмену топливом

Читать ria.ru в
В понедельник Тегеран направил в адрес генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано письмо, в котором, в частности, дал согласие на проведение встречи экспертов для обсуждения технических вопросов реализации схемы топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Москва приветствует намерение Ирана провести технические переговоры по вопросу поставок обогащенного до 20% урана для работы тегеранского научно-исследовательского реактора, сообщает во вторник Департамент информации и печати МИД РФ.

В понедельник Тегеран направил в адрес генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано письмо, в котором, в частности, дал согласие на проведение встречи экспертов для обсуждения технических вопросов реализации схемы топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора.

"Мы к такой технической встрече готовы. Подтверждаем также важность приглашения для участия в ней представителей Бразилии и Турции. Мы приветствуем этот шаг со стороны Тегерана. Он позволяет приступить к практическому обсуждению технических аспектов, связанных с реализацией проекта обеспечения топливом тегеранского исследовательского реактора на основе имеющихся предложений на этот счет с обеих сторон, включая трехстороннюю декларацию Ирана, Бразилии и Турции от 17 мая. Успешная реализация этой схемы помогла бы создать атмосферу, необходимую для поступательного движения вперед в решении всего круга вопросов, связанных с иранской ядерной программой, способствовала бы восстановлению доверия к ее исключительно мирной направленности", - говорится в сообщении МИД.

Турция и Бразилия заключили с Ираном в мае этого года трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Как сообщает МИД, российская сторона рассматривает проект топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора "в качестве лишь одного из элементов пониманий, достигнутых в ходе встречи "шестерки" - Иран в Женеве 1 октября 2009 года".

"Соответственно, мы вновь призываем Тегеран к скорейшему началу диалога с "шестеркой" для поиска всеобъемлющего политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы", - отмечается в сообщении.

В октябре 2009 года "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предложила Ирану дообогащать уран в России. Тегеран, заявив о ненадежности западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, а США инициировали ужесточение санкций в отношении Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала