Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссия и Сирия имеют большой потенциал сотрудничества - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: Белоруссия и Сирия имеют большой потенциал сотрудничества

Читать ria.ru в
"В последнее время мы значительно продвинулись в торгово-экономической и политической сферах, но это ничто по сравнению с тем, что мы сможем сделать", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с президентом Сирии Башаром Асадом.

МИНСК, 26 июл - РИА Новости, Олеся Лучанинова, Алексей Букчин. Белоруссия и Сирия имеют большой потенциал политического и экономического сотрудничества, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с президентом Сирии Башаром Асадом.

"В последнее время мы значительно продвинулись в торгово-экономической и политической сферах, но это ничто по сравнению с тем, что мы сможем сделать", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что необходимо учитывать и тот факт, что у Белоруссии и Сирии один взгляд на миропорядок. Он предложил полную поддержку сирийской стороне в продвижении проектов, которые заинтересуют сирийскую сторону. "Если Сирию заинтересует что-то в Белоруссии, то мы готовы работать по этим направлениям и готовы работать как в Сирии с вами, так и в Белоруссии",- сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Сирия является дружественной страной для Белоруссии. "Господин президент, вы - наши друзья. С друзьями мы умеем строить отношения и исходите из того, что мы готовы сделать все, что пожелаете", - подчеркнул белорусский президент.

В свою очередь, Асад отметил, что ему импонирует независимая политика президента Белоруссии. "Сегодня не обязательно идти против военных сил, а достаточно идти против направлений, которые хотят оккупировать ваши независимые политические решения", - сказал президент Сирии.

Он отметил, что целью нынешнего визита является изучение и продвижение экономической составляющей белорусско-сирийских отношений. "В Белоруссии высокие экономические и научные возможности. Белоруссия, как Сирия, имеет актуальное и важное место в регионе и есть много предложений, которыми мы хотели бы обменяться ", - сказал Асад. Он отметил, что не хотелось бы, чтобы сотрудничество между Белоруссией и Сирией "осталось только на бумаге". Асад также заверил белорусского коллегу в том, что Сирия является другом. "Мы можем полностью опираться на вас в нашей дружбе и вы можете положиться на нас",- сказал Асад.

Сирийская делегация во главе с президентом в понедельник прибыла в Белоруссию с двухдневным визитом. В ходе визита запланировано подписание ряда двусторонних документов, в том числе в области высшего образования, сельского хозяйства, а также в области дистанционного зондирования Земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала