Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал законы об изменениях в УПК и деятельности милиции - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал законы об изменениях в УПК и деятельности милиции

© РИА Новости / Дмитрий АстаховПрезидент России Дмитрий Медведев во время встречи с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. Архив
Президент России Дмитрий Медведев во время встречи с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым. Архив
Читать ria.ru в
Всего глава государства подписал пять законов, которые посвящены работе милиции. Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, в этих документах "присутствует закручивание гаек".

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральные законы об изменениях в УПК и отдельные законодательные акты, касающиеся деятельности милиции.

В частности, как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства подписал закон о внесении изменений в статью 40 Уголовно-процессуального кодекса. Закон был принят Госдумой 9 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля текущего года.

Данным законом территориальные, в том числе, линейные управления милиции отнесены к органам дознания. В соответствии со статьей 40 УПК к органам дознания относятся органы внутренних дел РФ, а в соответствии со статьями 8 и 9 закона "О милиции" к органам дознания относятся криминальная милиция и милиция общественной безопасности.

МВД проводит работу по объединению в единый орган нескольких органов внутренних дел и реорганизации их в управления милиции. Начальники отдельных созданных управлений милиции, находящихся на значительном удалении от органа внутренних дел, не обладают процессуальными полномочиями начальника органа дознания, что приводит к нарушению сроков принятия процессуальных решений. Подписанный президентом закон направлен на устранение этих пробелов.

Глава государства также подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс. Закон был принят Госдумой 9 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля, сообщили в пресс-службе.

Этот закон направлен на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел. Изменения устанавливают, что совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание.

Одновременно Уголовный кодекс пополняется статьей, устанавливающей уголовную ответственность сотрудника органа внутренних дел за умышленное неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, в результате чего был причинен существенный вред правам граждан и организаций либо охраняемых законом интересом общества или государства. Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс определяют подследственность и подсудность указанных преступлений.

В числе документов, подписанных президентом, и закон об изменениях в отдельные законодательные акты РФ. Он был принят 16 июля Госдумой и одобрен Советом федерации 19 июля.

Данный документ направлен на совершенствование прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел. В частности, положениями закона регулируются вопросы, связанные с нахождением сотрудника в распоряжении органа внутренних дел, освобождением от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью. Кроме того, в документе определяется перечень грубых нарушений дисциплины, которые являются основанием для увольнения.

Всего глава государства подписал пять законов, которые посвящены работе милиции.

Как заявил Медведев в четверг на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, в этих документах "присутствует закручивание гаек".

"Когда система работает не так, как следует - а в отношении МВД такие выводы делаются - необходимо кое-где гайки закрутить, но люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии", - подчеркнул президент.

Он отметил, что подписанные им законы - "это один из шагов, который направлен на реформу МВД и придание работе министерства большей эффективности, большей ответственности перед страной и людьми".

Глава МВД подчеркнул, что этих документов "давно ждали".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала