Рейтинг@Mail.ru
Скандал с "похищением" летчика: Россия и США расходятся в оценках - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал с "похищением" летчика: Россия и США расходятся в оценках

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский летчик задержан по подозрению в наркоторговле
Российский летчик задержан по подозрению в наркоторговле
Читать ria.ru в
Инцидент с российским летчиком, которого американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) тайно вывезло из Либерии в США, перерос в скандал между Москвой и Вашингтоном - МИД РФ уже обвинил американские службы в нарушении международного права, а Минюст США подчеркнул что, действует в рамках закона.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Инцидент с российским летчиком, которого американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) тайно вывезло из Либерии в США, перерос в скандал между Москвой и Вашингтоном - МИД РФ уже обвинил американские службы в нарушении международного права, а Минюст США подчеркнул что, действует в рамках закона.

Летчик Константин Ярошенко, которого американская сторона подозревает в перевозке тысяч килограммов кокаина в страны Южной Америки, Африки и Европы, был арестован 28 мая в Либерии. Через два дня либерийская сторона передала его представителям Управления по борьбе с наркотиками (подразделение Минюста США) и те экстрадировали россиянина в Штаты.

Операция "Безжалостный" (Relentless) по задержанию Ярошенко и еще четверых фигурантов дела проводилась совместно либерийскими и американскими службами.

Как заявили в Управлении по борьбе с наркотиками США, россиянин находится под арестом в этом ведомстве.

Безжалостная операция

По версии прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, группа арестованных начиная с 2007 года пыталась подкупить высокопоставленных либерийских чиновников для обеспечения безопасного вывоза кокаина из страны сначала в Гану, а затем в Нью-Йорк. Два высокопоставленных фигуранта, которые вели переговоры с обвиняемыми от имени либерийских силовиков, сразу проинформировали национальные спецслужбы. В качестве подставного лица в этой операции принимал участие даже сын президента Либерии, действовавший по инструкции спецслужб.

Обвинение утверждает, что с самого начала заговора Ярошенко и еще четверо арестованных вместе с ним подозреваемых знали, что конечным пунктом доставки наркотиков станут США. По американским законам, арестованным грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Случившаяся почти месяц назад история получила развитие на этой неделе благодаря усилиям родственников пилота и реакции российского МИД.

Взгляд из Москвы

В среду МИД России заявил, что задержание россиянина американскими спецслужбами нарушает соответствующие нормы международного права, положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

По мнению Москвы, речь идет "фактически о похищении российского гражданина на территории третьей страны".

Россия расценила действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению россиянина из Монровии (Либерия) в Нью-Йорк как откровенный произвол, так как американские власти не известили российские диппредставительства о факте задержания.

Защита

Касаясь нарушений, которые были сделаны при задержании Ярошенко, адвокат россиянина Александр Боженко заявил, что при аресте у пилота были изъяты российский паспорт, загранпаспорт, летное удостоверение, мобильный телефон. Россиянина раздели до гола и заковали в скрепленные цепью ручные и ножные наручники.

По словам защиты, двое суток пилота держали без воды и возможности пользоваться туалетом, посадив на стул, у которого не было одной ножки.

Как указал адвокат, от Ярошенко требовали "подписать какие-то документы". В конце вторых суток, когда пилот находился в полуобморочном состоянии, он подписал бумаги, после чего его посадили в транспортный самолет и доставили в США. Адвокат предположил, что это было согласие на его вывоз из Либерии.

Комментируя слова обвинения, о том, что на счету Ярошенко - тысячи килограммов "белой смерти", доставленных преимущественно из Либерии и Венесуэлы, Боженко продемонстрировал журналистам загранпаспорт Ярошенко, согласно которому пилот никогда не был на территории Америки, а также Либерии.

Адвокат пояснил, что срок действия имеющегося сейчас у защитников паспорта истек в апреле 2008 года, действующий загранпаспорт был изъят у Ярошенко во время его задержания. Поэтому, по версии защиты, поездка в Либерию в конце мая была для Ярошенко первой.

Однако сам Ярошенко, как сообщила его супруга, не доволен тем, как ведется его защита. Она пояснила, что в настоящее время ищет возможность нанять новых адвокатов для мужа.

Все в рамках закона?

В то же время Власти США заявили, что обращаются с экстрадированным в соответствии с нормами международного права и положениям Женевской конвенции, регулирующей правила обращения с задержанным.

В среду официальный представитель госдепартамента Филип Кроули отметил, что по прибытии в США Ярошенко была предоставлена возможность встретиться с сотрудниками консульства в Нью-Йорке.

Российское посольство 28 июня направило в Госдепартамент США официальную ноту с требованием дать исчерпывающие объяснения действиям американских властей в отношении Ярошенко. В Москве в МИД 14 июля пригласили американского посла Джона Байерли, ему было указано на недопустимость действий, предпринятых американскими властями по задержанию и незаконной транспортировке Ярошенко на территорию США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала