Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Россия поможет Афганистану в оснащении армии и полиции - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Россия поможет Афганистану в оснащении армии и полиции

© Flickr / isafmediaАфганская полиция
Афганская полиция
Читать ria.ru в
"Прорабатываем, в том числе совместно с нашими партнерами, дополнительные меры по оснащению афганской армии и полиции, расширяем содействие в подготовке кадров для силовых структур Афганистана", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на международной конференции в Кабуле.

КАБУЛ, 20 июл - РИА Новости. Россия готова продолжать помощь в оснащении афганской армии и полиции, сообщил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на международной конференции в Кабуле.

"Прорабатываем, в том числе совместно с нашими партнерами, дополнительные меры по оснащению афганской армии и полиции, расширяем содействие в подготовке кадров для силовых структур Афганистана", - сказал Лавров, выступая перед участниками конференции из 70 стран мира и международных организаций.

Лавров подтвердил намерение России продолжать содействие осуществляемым при центральной роли ООН стабилизационным усилиям в Афганистане, предоставляя возможности для транзита в Афганистан через российскую территорию грузов и персонала Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

"Будем и впредь помогать формированию силовых структур Афганистана, в том числе путем увеличения числа офицеров афганской полиции, подготовка которых осуществляется в России, вносить вклад в восстановление экономики страны", - сообщил Лавров.

В нынешнем году, по его словам, Россия списала остаток долга Афганистана в объеме 891 миллионов долларов США. Всего сумма списанного Россией долга составила 12 миллиардов долларов. В счет регулярного взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН начаты поставки пшеничной муки на сумму 5 миллионов долларов.

Приоритетом Лавров назвал "налаживание эффективного регионального сотрудничества в интересах содействия решению проблем Афганистана".

"Будем активнее использовать Шанхайскую организацию сотрудничества, в рамках которой действует контактная группа ШОС-Афганистан. Этим же целям призвана послужить предстоящая в августе с.г. в Сочи вторая встреча президентов России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана", - сказал министр.

"Одним из ключевых факторов создания в регионе атмосферы добрососедства и сотрудничества после завершения здесь международных стабилизационных усилий призвано стать восстановление 28 июня в Вашингтоне нейтрального статуса Афганистана. Ожидаем, что эта идея найдет поддержку афганцев. За нее уже высказались президенты России и США", - отметил глава МИД РФ.

Он выразил уверенность в том, что усилия мирового сообщества и правительства Афганистана откроют путь к превращению страны в процветающее государство. "Рассчитываем, что кабульская конференция придаст дополнительную энергию и слаженность этим усилиям", - сказал Лавров.

По его словам, сегодняшняя встреча на афганской земле - свидетельство упрочения позиций афганского правительства.

Лавров также обратил внимание участников встречи в Кабуле на необходимость урегулировать обстановку не только в Афганистане, но и в афгано-пакистанском приграничье.

"Поддерживаем усилия Кабула и Исламабада по налаживанию более тесного сотрудничества в борьбе с исходящей из этой зоны террористической угрозой", - сказал Лавров.

Что касается борьбы с наркотрафиком, министр призвал вести ее "по всей цепочке производства и распространения наркотиков - от ликвидации посевов наркокультур до пресечения поставок прекурсоров и включения наркоторговцев в санкционные списки Совета Безопасности ООН".

"Ожидаем от правительства Афганистана и от МССБ более решительной борьбы с афганской наркоиндустрией. Со своей стороны Россия как участник ОДКБ и ШОС подтверждает готовность этой организации к антинаркотическому сотрудничеству", - подчеркнул Лавров.

Он также выразил поддержку курса афганского руководства на "национальное примирение и реинтеграцию в афганское общество тех участников незаконных вооруженных формирований, кто не запятнал себя преступлениями против народа и выполнил требования властей страны об отказе от насилия, прекращении вооруженной борьбы, признании Конституции ИРА и разрыве связей с "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками".

"Исключение бывших террористов из санкционных списков ООН возможно только на индивидуальной основе", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала