Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Финляндии обсудит отмену виз с ЕС и развитие экономики - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Финляндии обсудит отмену виз с ЕС и развитие экономики

Читать ria.ru в
Российский лидер посетит город Наантали в юго-западной части Финляндии 20-21 июля по приглашению Халонен. Переговоры, на которых планируется обсуждение ключевых вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в региональных форматах, "сверка часов" по европейской и международной проблематике, будут проходить в резиденции "Култаранта".

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев, отправляющийся во вторник с двухдневным рабочим визитом в Финляндию, обсудит со своей коллегой Тарьей Халонен развитие двусторонних торгово-экономических отношений, энерговзаимодействие, сотрудничество в лесопромышленном комплексе, а также вопросы евробезопасности и облегчения визового режима со странами ЕС, сообщил источник в Кремле.

Российский лидер посетит город Наантали в юго-западной части Финляндии 20-21 июля по приглашению Халонен. Переговоры, на которых планируется обсуждение ключевых вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в региональных форматах, "сверка часов" по европейской и международной проблематике, будут проходить в резиденции "Култаранта".

Экономика

Объем двустороннего товарооборота в первом квартале текущего года существенно увеличился.

"Несмотря на снижение объема торговли в кризисном 2009 году (13,1 миллиарда долларов против 22,4 миллиарда долларов в 2008 году), Россия сохранила первое место среди торговых партнеров Финляндии. За первый квартал текущего года товарооборот возрос более чем на 20%, составив 5 миллиардов долларов", - пояснил источник.

В целом за последнее десятилетие двусторонний товарооборот увеличился более чем в пять раз, а объем накопленных прямых финских инвестиций на российском рынке - в восемь раз.

В Кремле отмечают, что дополнительный импульс совместной работе в судостроении, энергетике, лесопромышленном комплексе с упором на высокотехнологическую инновационную составляющую придали майские переговоры глав правительств, а также Первый инновационный форум Россия-ЕС.

В настоящее время между Россией и Финляндией действует мораторий на повышение пошлин на экспорт необработанной древесины ("круглого" леса).

Москва в декабре прошлого года продлила до 1 января 2011 года мораторий на повышение лесных пошлин. В Москве прямо увязывают сроки введения новых пошлин с объемом финских инвестиций в российскую лесоперерабатывающую промышленность.

До последнего времени вопрос повышения этих пошлин оставался одной из проблемных тем в российско-финском сотрудничестве. Эта тема активно обсуждалась и в связи с переговорами по вступлению РФ в ВТО. Финляндия была в числе стран, выступавших против повышения пошлин, так как работа многих финских комбинатов ориентирована на поставки сырья из РФ.

Власти РФ планировали с 2009 года повысить пошлины до 50 евро за кубометр, а с 2011 года - до 80% от таможенной стоимости (но не менее 50 евро за кубометр), что фактически закроет российский экспорт леса. Затем было объявлено о решении повысить пошлины до заградительного уровня уже с 2010 года, однако решение пересмотрели, в том числе принимая во внимание просьбу финской стороны.

Визы и международная проблематика

Главы государств намерены также обсудить подходы к вопросам формирования обновленной архитектуры европейской безопасности, проблематику ядерного разоружения и нераспространения, ряд региональных вопросов, а также развитие стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение к безвизовому режиму и "Партнерство для модернизации".

Президент РФ считает отмену визового режима между РФ и ЕС требованием времени.

Европейской стороне проект договора по безвизовому режиму уже передан.

В повестке дня переговоров значатся и вопросы сотрудничества в рамках международных региональных форматов на Балтике, Севере Европы в целом и в Арктике - таких, как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет, "Северное измерение".

Дела семейные 

Несмотря на положительную динамику развития отношений в политической и экономической плоскостях, в гражданских делах, в частности семейных, ситуацию нельзя назвать удовлетворительной.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на прошлой неделе сообщил, что Финляндия отказалась подписать с Россией соглашение об оказании помощи и сотрудничестве в семейных и гражданских делах.

Он назвал такое решение финских властей "серьезным международно-правовым просчетом".

Подписание такого соглашения необходимо для урегулирования споров при конфликтах в смешанных семьях, убежден Астахов.

Он сообщил, что у России к Финляндии есть предложение такое же, как и к Франции, - создать соответствующую комиссию, в которую войдут представители министерства юстиции, МИДа обеих стран, а также министерства образования и уполномоченный по правам ребенка.

Проблемные ситуации по вопросам детей возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией. За последние годы в Финляндии всего было изъято около 12 тысяч детей.

Одним из "детских" скандалов между Россией и Финляндией стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники.

В начале июня финская соцслужба забрала девятилетнюю дочь у россиянки Валентины Путконен, девочка попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода, но была поймана полицией.

Также большой общественный резонанс вызвал спор РФ и Финляндии по делу пожилой россиянки Ирины Антоновой. В июне власти Финляндии депортировали в РФ 82-летнюю Антонову, прикованную после инсульта к инвалидному креслу. Женщина прожила в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик больше двух лет, и финские власти отказали ей в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать на родину. Последняя депортация была приостановлена из-за ухудшения состояния здоровья Антоновой. Однако затем Кяярик сама вернула мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала