Рейтинг@Mail.ru
Миронов опасается использования новых полномочий ФСБ против профсоюзов - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов опасается использования новых полномочий ФСБ против профсоюзов

Читать ria.ru в
"У меня есть определенные опасения, что предупреждения ФСБ будет выдавать тем, кто выступает с социальными протестами, как, например, это было в Пикалево", - пояснил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, добавив, что сам голосовал против принятия этого закона.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Спикер СФ Сергей Миронов опасается, что закон, расширяющий полномочия ФСБ, может быть использован против независимых профсоюзов и граждан, защищающих свои социальные права.

"В результате действия этого закона могут пойти некие упредительные действия со стороны ФСБ и я теоретически ожидаю, что такие действия могут пойти против независимых профсоюзов и тех, кто защищает свои социальные права", - заявил он в понедельник на пресс-конференции.

Верхняя палата в понедельник внесла поправки в законФедеральной службе безопасности" и Кодекс об административных правонарушениях, расширяющие полномочия ФСБ в сфере профилактики нарушений. Согласно закону, ФСБ, в частности, может объявить предостережение в течение 10 дней после получения сведений о совершении физическим лицом действий, создающих условия для совершения преступлений.

"У меня есть определенные опасения, что предупреждения ФСБ будет выдавать тем, кто выступает с социальными протестами, как, например, это было в Пикалево", - сказал спикер, добавив, что сам голосовал против принятия этого закона.

По мнению Миронова, сама концепция закона важна, поскольку позволяет вести профилактику готовящихся терактов, предотвращение которых - "это спасенные жизни людей". Вместе с тем у спикера СФ, по его словам, вызывают определенные опасения "абсолютно свободные формулировки закона, которые не уточняют конкретные основания для вынесения предупреждения".

"Мне представляется, что законодатели должны были более четко прописать все формулировки, чтобы тот, кто отстаивает свои конституционные права, не подпадал под предупреждения ФСБ", - заявил Миронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала