Рейтинг@Mail.ru
РФ отвергает позицию НПО по назначению Федотова главой управления ООН - РИА Новости, 14.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ отвергает позицию НПО по назначению Федотова главой управления ООН

Читать ria.ru в
В начале июля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Юрия Федотова, посла России в Великобритании, исполнительным директором УНП ООН и руководителем отделения ООН в Вене. Против этого назначения выступили 24 международные НПО, которые недовольны политикой России в области прав человека.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Москва считает необоснованным недовольство некоторых международных неправительственных организаций, выступающих против назначения представителя РФ Юрия Федотова на пост главы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В начале июля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Юрия Федотова, посла России в Великобритании, исполнительным директором УНП ООН и руководителем отделения ООН в Вене. Против этого назначения выступили 24 международные НПО, которые недовольны политикой России в области прав человека, а также из-за "неудовлетворительных показателей страны в борьбе со СПИДом".

"Позиция нашей страны по этому вопросу хорошо известна. Мы отвергаем такой подход, и наша твердая приверженность этой линии вызывает в некоторых кругах раздражение. Считаем такой подход абсолютно необоснованным. Ни для кого не секрет, что есть влиятельные и активные силы, заинтересованные в том, чтобы представить ситуацию с распространением ВИЧ/СПИД в России как чуть ли ни катастрофическую", - говорится в комментарии Нестеренко, размещенном на сайте МИД РФ.

Комментируя подход ряда организаций, выступающих против назначения Федотова, Нестеренко сказал, что подобный "демарш был продиктован давно известным стремлением международного нарколиберального лобби продавить-таки идеи так называемой заместительной терапии или уменьшения вреда, предлагающие под видом борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков распространять среди групп риска "легальные" наркотические средства и приспособления для их употребления".

При этом Нестеренко отметил, что Федотов назначен на эту должность генсеком ООН, что "доказывает объективность подхода к этому кандидату".

Кандидатура Федотова была предложена на пост УПН ООН вместо Антонио Марио Косты (Италия), чей контракт истекает в ближайший месяц. В рамках своих полномочий Федотов возглавит одно из приоритетных с точки зрения интересов РФ, а также приоритетных в деятельности ООН направлений.

Созданное в 1997 году Управление ООН по наркотикам и преступности - ведущее международное агентство в сфере контроля над наркотиками и предупреждения преступности. Создание агентства стало результатом объединения Программы ООН по контролю над наркотиками и Центра по предупреждению международной преступности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала