Рейтинг@Mail.ru
Карельский депутат лишен права выступлений за высказывания в блоге - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карельский депутат лишен права выступлений за высказывания в блоге

Читать ria.ru в
Как заявил один из инициаторов такого решения депутат от фракции "Единая Россия" Андрей Мазуровский, в мае в интернет-блоге Александра Степанова появилась запись, посвященная конфликту вокруг имущества Союза инвалидов Карелии, к которому имеет отношение еще один депутат-единоросс Вячеслав Романов.

ПЕТРОЗАВОДСК, 15 июл - РИА Новости, Алексей Укконе. Парламент Карелии в четверг принял решение лишить депутата от фракции КПРФ Александра Степанова права выступлений на ближайших пяти заседаниях Заксобрания за оскорбительное высказывание в адрес другого депутата, допущенное в личном интернет-блоге Степанова, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний парламента.

Как заявил один из инициаторов такого решения депутат от фракции "Единая Россия" Андрей Мазуровский, в мае в интернет-блоге Степанова появилась запись, посвященная конфликту вокруг имущества Союза инвалидов Карелии, к которому имеет отношение еще один депутат-единоросс Вячеслав Романов. В тексте, доступном всем посетителям блога, Степанов оскорбил Романова, а Союз инвалидов назвал "конторой по заготовке рогов и копыт".

В мае Следственное управление СКП РФ по Карелии возбудило уголовное дело в отношении главы города Олонец Геннадия Степанова, который является родным братом Александра Степанова. По версии следствия, обвиняемый разрешил коммерческой фирме оформить право собственности на объекты недвижимости, принадлежащие Союзу инвалидов, в руководство которого входит депутат Вячеслав Романов.

"Это некорректно по отношению не только к депутату, но и к инвалидам в целом. Мы должны защитить людей, которые итак судьбой немножко обижены, и защитить депутата, который вместе с нами работает", - заявил Мазуровский на заседании парламента.

По его словам, фракция КПРФ не отреагировала на поведение своего депутата, поэтому Мазуровский предложил парламентариям направить обращению лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой дать оценку этому факту, а также лишить Степанова права выступлений на ближайших пяти заседаниях Законодательного собрания.

Это предложение поддержали фракции "Единой России" и "Справедливой России".

"Это уже рецидив. Степанов в мою сторону тоже высказывался. Я тогда не стал обращать на это внимание, но такое поведение не допустимо", - заявил представитель "Справедливой России" Григорий Фандеев.

Его коллега по фракции Виктор Степанов выразил надежду, что руководство КПРФ отреагирует на обращение депутатов.

"В КПСС за такие вещи немедленно исключали из партии. Но я знаю, что и в КПРФ жесткое отношение к таким вещам", - заявил Виктор Степанов.

В итоге, большинство народных избранников проголосовало за то, чтобы направить обращение руководству КПРФ и лишить коллегу права выступлений на пяти заседаниях парламента с формулировкой "за грубое нарушение общепринятых норм этики и морали".

В ответ Александр Степанов заявил, что в регламенте Заксобрания нет такой нормы, как лишение права выступлений, и он обжалует решение коллег в суде. А депутату Романову, которого он оскорбил в своем блоге, Степанов посоветовал обращаться в суд в частном порядке.

"Блог - это не СМИ. Это просто записки для друзей. Если кто-то считает, что его оскорбили, пусть подает в суд", - заявил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала