Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: сотрудничество Украины и НАТО осталось прежним - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: сотрудничество Украины и НАТО осталось прежним

Читать ria.ru в
Объем сотрудничества Украины и НАТО после прихода к власти Виктора Януковича остался прежним, считает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Объем сотрудничества Украины и НАТО после прихода к власти Виктора Януковича остался прежним, считает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Анализ украинского партнерского плана по сотрудничеству с НАТО показывает, что план не изменился, то есть, весь объем сотрудничества, который был при (Викторе) Ющенко, он сохранился при Януковиче... Я информировал политическое руководство России об этом", - заявил Рогозин в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В 2008 году Украина подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, однако главы МИД стран альянса эту заявку не удовлетворили. Министры одобрили в декабре 2009 года новый формат отношений с Украиной в рамках годовой национальной программы партнерства.

Новый президент Украины Виктор Янукович, вступивший в должность в конце зимы, в обращении к украинскому народу 3 июня вновь повторил тезис о том, что Украина будет внеблоковым государством. В то же время, отметил Янукович, Украина продолжит сотрудничество с НАТО в нынешних рамках.

По словам Рогозина, в альянсе "никто не собирается отказываться от планов интеграции Украины в НАТО, но Украина и ее общественное мнение не готово вступить в НАТО".

Говоря о вступлении в альянс Грузии, которая подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО в 2008 году, Рогозин отметил, что если "Грузия собирается вступать в НАТО в тех границах, в которых вышла из СССР, то это абсурд, потому что тогда в НАТО будут вступать и Абхазия, и Южная Осетия".

"Принять Грузию в нынешних границах они (члены НАТО) не хотят, так как не хотят признавать реалии, а принимать Грузию в тех границах, в которых она раньше существовала до 2008 года, они не могут, потому что тогда придется принимать Абхазию и Южную Осетию", - отметил Рогозин.

При этом, по мнению дипломата, НАТО "больше не будет расширяться формально, но они (члены альянса) будут действовать на проработку лояльных режимов, которые могли бы ориентироваться на решения, принимаемые в Брюсселе, без формального членства".

Рогозин также отметил, что вопрос о вступлении РФ в НАТО в настоящее время не стоит. "Сейчас это неактуальная тема", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала