Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: Грузия не вступит в НАТО, пока не признает Абхазию и ЮО - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: Грузия не вступит в НАТО, пока не признает Абхазию и ЮО

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО, Грузия
НАТО, Грузия
Читать ria.ru в
"Потому что НАТО не может позволить себе такую роскошь - принимать государство с непонятными границами", - пояснил РИА Новости постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. В 2008 году Грузия подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, однако эту заявку не удовлетворили.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Вести разговор о вступлении Грузии в НАТО невозможно до тех пор, пока Грузия не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, считает постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Пока не решены проблемы с Южной Осетией и Абхазией (а они не будут решены до тех пор, пока не будет признана независимость республик со стороны Грузии), дорога Грузии в НАТО заказана. Потому что НАТО не может позволить себе такую роскошь - принимать государство с непонятными границами", - сказал Рогозин в Москве РИА Новости в понедельник.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая местных жителей, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

В 2008 году Грузия подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, однако главы МИД 26 стран-членов альянса эту заявку не удовлетворили. Министры одобрили в декабре прошлого года новый формат отношений с Грузией в рамках так называемых годовых национальных программ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала