Рейтинг@Mail.ru
Киргизия вновь попросит Белоруссию выдать экс-президента Бакиева - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия вновь попросит Белоруссию выдать экс-президента Бакиева

© РИА НовостиКурманбек Бакиев, бывший президент Киргизии
Курманбек Бакиев, бывший президент Киргизии
Читать ria.ru в
"Ранее власти Белоруссии отказали в экстрадиции Бакиева в связи с тем, что временное правительство не было легитимным, но сейчас прошел референдум, президент Отунбаева и государственные органы, в том числе Генпрокуратура, легитимны. Мы хотим снова отправить запрос в Белоруссию", - сказал вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

БИШКЕК, 7 июл - РИА Новости. Власти Киргизии намерены вновь обратиться к руководству Белоруссии с просьбой об экстрадиции экс-президента Курманбека Бакиева, заявил в среду на пресс-конференции вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

"Ранее власти Белоруссии отказали в экстрадиции Бакиева в связи с тем, что временное правительство не было легитимным, но сейчас прошел референдум, президент Отунбаева и государственные органы, в том числе Генпрокуратура, легитимны. Мы хотим снова отправить запрос в Белоруссию", - сказал Бекназаров.

Сославшись на данные СМИ, вице-премьер отметил, что в Белоруссии, помимо самого Курманбека Бакиева, находятся братья экс-президента, которых киргизские власти разыскивают по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе убийств.

"Я дал поручение через Интерпол, официальные органы выяснить, находится ли в Белоруссии Бакиев с семьей или братья тоже там", - сказал Бекназаров.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд.

В конце июня в Киргизии прошел всенародный референдум, во время которого свыше 90% граждан, пришедших на участки для голосования, подтвердили полномочия Отунбаевой как президента переходного периода и выразили доверие временному правительству страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала