Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси назвал циничным заявление Путина о событиях августа-2008 - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси назвал циничным заявление Путина о событиях августа-2008

Читать ria.ru в
Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия назвал циничным заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о непричастности к началу конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, но отметил, что Грузия готова к сотрудничеству с Россией на основе взаимоуважения.

ТБИЛИСИ, 6 июл - РИА Новости. Замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия назвал циничным заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о непричастности к началу конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, но отметил, что Грузия готова к сотрудничеству с Россией на основе взаимоуважения.

В понедельник Путин, комментируя заявление госсекретаря Хиллари Клинтон о необходимости деоккупации Грузии, заявил, что Россия не начинала войну, и соответственно ответственность несут те, кто ее начал. "Кто-то считает, что Южная Осетия оккупирована, кто-то считает, что освобождена. И это предмет диалога между двумя народами - грузинским и югоосетинским. И в этот диалог нужно вступать, не ссылаясь на третьи стороны", - сказал российский премьер.

"Это, к сожалению, обычный для нас цинизм почти всего без исключения политического истеблишмента нашего большого соседа, и в этом случае премьера Путина. Мы привыкли к этому. Считаю, в дополнительном комментарии это не нуждается. Всем ясно, что все такого типа циничные заявления, что Россия здесь не при чем и что другие игроки должны выяснить этот вопрос, просто очень дешевая попытка вновь избежать ответственности", - заявил Бокерия на брифинге во вторник.

Вместе с тем, он прокомментировал намерение ряда грузинских политиков, в данном случае экс-премьера Грузии, лидера оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураба Ногаидели, часто посещавшего Москву, наладить сотрудничество с Россией и отметил, что власти Грузии также хотят сотрудничать с Россией, но при условии взаимоуважения.

"Что касается того, что некоторые грузинские политики хотят сотрудничать (с Россией), хочу еще раз четко сказать, что власти Грузии, большая часть грузинского общества хотят сотрудничать с Россией и готовы к этому. Просто сотрудничество предусматривает двустороннее уважение. Как только в Москве смирятся с этим выбором и что Грузия суверенная страна и сама выбирает свою судьбу, с этого момента будет очень легко установить цивильные отношения", - заявил Бокерия.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала