Рейтинг@Mail.ru
Дума учла замечания правозащитников по законопроекту о полномочиях ФСБ - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума учла замечания правозащитников по законопроекту о полномочиях ФСБ

Читать ria.ru в
"Депутатами предложен ряд поправок в текст законопроекта, которые позволяют учесть конструктивные замечания оппонентов, в том числе высказанные правозащитными организациями", - сообщили журналистам в аппарате комитета Госдумы по безопасности.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ, ко второму чтению доработан с учетом замечаний правозащитных организаций, сообщили журналистам в аппарате комитета Госдумы по безопасности.

Профильный комитет обсудит поправки к этому проекту закона на заседании во вторник.

"Депутатами предложен ряд поправок в текст законопроекта, которые позволяют учесть конструктивные замечания оппонентов, в том числе высказанные правозащитными организациями, а также реализовать предложения, направленные на совершенствование проекта закона", - сказал представитель комитета.

По его словам, из текста изъят термин "специальная" профилактика, исключены положения об опубликовании текстов представлений и официальных предостережений в СМИ, определен порядок обжалования представлений и официальных предостережений.

Из законопроекта также исключены положения об ответственности за невыполнение требований официального предостережения и положения о вызове лица в органы безопасности для объявления официального предостережения.

"Как представляется, подготовленный ко второму чтению текст законопроекта в большей мере отвечает целям профилактики преступлений и позволяет обеспечить баланс между интересами личности и государственными интересами", - сообщил представитель профильного комитета.

Правозащитники раскритиковал поправки в закон, которые дают сотрудникам Федеральной службы безопасности права вызывать граждан для вынесения им "официального предупреждения о недопустимости возникновения условий для совершения преступлений". Госдума одобрила законопроект в первом чтении 11 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала