Рейтинг@Mail.ru
Польша: Коморовский выиграл в "овертайме" - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша: Коморовский выиграл в "овертайме"

Читать ria.ru в
Польша сделала свой выбор - досрочные президентские выборы, проходившие в два тура, завершились победой спикера Сейма Бронислава Коморовского.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Анна Чернова. Польша сделала свой выбор - досрочные президентские выборы, проходившие в два тура, завершились победой спикера Сейма Бронислава Коморовского. Поляки, не сумевшие избрать президента в первом туре, во втором туре проголосовали за укрепление связей с Европой, улучшение отношений с Россией и за многое другое, озвученное кандидатом Коморовским.

Граждане Польши проголосовали за обещанную им "политическую стабильность" и в большинстве не поддержали Качиньского, намеревавшегося, по его собственным словам, "продолжить дело" брата.

Коморовский - Качиньский 2:0

Досрочные выборы в Польше были назначены в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского. В первом туре 20 июня участвовали 10 кандидатов, по его результатам был назначен второй тур, в который вышли два фаворита - Качиньский и Коморовский.

Соцопросы, противореча друг другу, сулили победу то одному, то другому кандидату. Однако большинство из них все же прогнозировало выигрыш Коморовского с минимальным отрывом, что и произошло на практике. После обработки данных с 95,01% избирательных участков Государственная избирательная комиссия сообщила, что за кандидата от партии "Гражданская платформа" Коморовского проголосовали 52,63% избирателей, за лидера партии "Право и справедливость" Качиньского - 47,37%.

По мнению участника российско-польской Группы по сложным вопросам, политолога Артема Мальгина, небольшой отрыв Коморовского от Качиньского объясняется особенностями электората кандидатов. Дело в том, что электорат Качиньского, за которого голосуют в основном люди пожилого возраста, проявил чуть большую активность и стабильность, чем избиратели Коморовского. Его поддерживают по большей части молодежь и жители крупных городов, которых в летний курортный период могло просто не оказаться в городе. Тем не менее, явка на выборы оказалась высокой и составила 55,29%.

Несмотря на то, что в избирательном бюллетене во втором туре значились лишь две фамилии, поляки проявили фантазию и, как сообщает телеканал TVN24, порой выбирали "третьих" лиц. Некоторые поляки вычеркивали фамилии Качиньского и Коморовского и подписывали в бюллетене новых "кандидатов". Так, не менее одного голоса получил известный польский прыгун с трамплина Адам Малыш. На фоне Чемпионата мира по футболу, в котором в четвертьфинале сборная Германии разгромила сборную Аргентины со счетом 4:0, один избиратель отдал голос немецкому футболисту польского происхождения Лукашу Подольскому. Более того, не осталась без внимания и не имеющая ни польского гражданства, ни польского происхождения "светская львица" Пэрис Хилтон, которую захотел увидеть в кресле президента Польши ровно один избиратель.

Чего ждать России

Российские политологи сходятся во мнении о том, что Коморовский по сравнению с Качиньским является лучшим выбором поляков в точки зрения развития отношений с Москвой. По мнению ряда экспертов, Качиньский, в прошлом известный своими антироссийскими высказываниями, не относится к ряду политиков, умеющих быстро перестроиться, отказавшись от своих былых заявлений. В то же время Коморовский явно антироссийскими заявлениями не отличался, а своим приездом 9 мая на Парад Победы в Москве дал понять, что настроен на продолжение курса польского правительства по улучшению отношений с Россией.

Российские политики также разделяют подобную точку зрения.

Так, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что победа Коморовского означает, что недавнее потепление российско-польских отношений станет началом их нового, конструктивного этапа. Он отметил, что "Коморовский не страдает русофобией" и является "современным европейским политиком".

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, победа Коморовского позволит улучшить как российско-польские, так и российско-европейские отношения в целом. Косачев считает, что Коморовский сможет обеспечить нормальное сотрудничество всех ветвей власти внутри страны, что сделает диалог с Польшей более конструктивным.

Who is mr Komorowski

Польский политик Бронислав Мария Коморовский до президентского дворца прошел долгий политический путь. Бывший министр обороны Польши, маршал Сейма Польши с 5 ноября 2007 года, Коморовский после гибели Леха Качиньского с 10 апреля 2010 года стал исполняющим обязанности президента страны.

Коморовский родился 4 апреля 1952 года в семье аристократов Зигмунта Леона Коморовского и Ядвиги Коморовской в селении Оборники-Сленске на юге Польши. Еще в школе Коморовский примкнул к диссидентам, с 1968 года начал участвовать в митингах, а в 1971 году впервые был арестован за антикоммунистическую деятельность.

В 1980 году Коморовский был отдан под суд и приговорен к месяцу тюремного заключения за участие в демонстрации протеста, организованной "Движением в защиту прав человека и гражданина". В том же году он вступил в независимый профсоюз "Солидарность".

После того как в декабре 1981 года в Польше было введено военное положение, Коморовский был интернирован, а через полгода выслан из Варшавы. Он поселился в католической общине Непоколянув в 40 километрах от столицы, где преподавал историю в семинарии. В этот период Коморовский стал одним из теоретиков либерально-консервативного крыла "Солидарности".

В 1989 году, после падения Польской Народной Республики, Коморовский был назначен директором аппарата министерства по связям с политическими организациями и объединениями, а в 1991 году стал заместителем министра обороны страны. Он активно участвовал в деятельности правоцентристских партий - "Демократического союза" и "Союза свободы", некоторое время даже возглавлял эти партии.

От "Демократического союза" Коморовский был избран в польский сейм в 1991 году. Там Коморовский возглавлял парламентский комитет по делам обороны, а с 2000 по 2001 год - министерство обороны Польши. В 2001 году он стал одним из создателей новой либерально-консервативной политической партии "Гражданская платформа". Кроме того, он занимал ответственные посты в парламенте - заместителя председателя комитета по обороне и члена комитета по иностранным делам.

В 2005-2007 годах Коморовский был вице-маршалом, а затем маршалом Сейма Польши (то есть вице-председателем, а потом - председателем нижней палаты польского парламента).

Вместе с нынешним премьер-министром Дональдом Туском Коморовский оставался одним из последовательных критиков братьев Качиньских. Он выступает за интеграцию Польши в Европу (в то время как для Качиньских интеграция всегда была главной угрозой самобытности Польши), а также за прагматичные и взаимовыгодные отношения с соседями, в том числе с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала