Рейтинг@Mail.ru
Косачев: РФ будет проще наладить отношения с Польшей при Коморовском - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: РФ будет проще наладить отношения с Польшей при Коморовском

Читать ria.ru в
"Для России, для перспектив нашего взаимодействия и с Польшей, и с объединенной Европой с участием Польши, исход этих выборов можно оценить со знаком плюс", - сказал журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Победа спикера Сейма Бронислава Коморовского на выборах президента Польши позволит улучшить как российско-польские, так и российско-европейские отношения в целом и сделает диалог с этой страной более конструктивным, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Согласно последним данным Государственной избирательной комиссии Польши, кандидат в президенты от правящей партии "Гражданская платформа" Коморовский побеждает на президентских выборах: по результатам обработки данных с 95,01% избирательных участков, за него проголосовали 52,63% избирателей, за его оппонента - лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 47,37%.

"Для России, для перспектив нашего взаимодействия и с Польшей, и с объединенной Европой с участием Польши, исход этих выборов можно оценить со знаком плюс", - сказал Косачев журналистам в понедельник.

Он отметил, что исход выборов в Польше важен не только для самой страны, но и для ситуации на европейском континенте, с учетом той геополитической роли, на которую претендует и которую реально играет Варшава.

По мнению депутата, польский народ выбирал между двумя моделями внутриполитического устройства и внешнеполитических ориентиров.

С точки зрения внутренней политики, поляки, по мнению Косачева, сделали выбор между моделью, которая действовала в предыдущие годы, когда парламент и президент находились в оппозиции друг к другу, и сотрудничеством между этими двумя институтами власти.

"Победа Коморовского говорит о том, что у правительства и парламентского большинства будет поддержка и со стороны президента. Это модель сотрудничества", - сказал парламентарий.

С точки зрения внешней политики, на выборах граждане Польши имели дело с такой альтернативой: ориентир на европейские интеграционные структуры или максимально тесные союзнические отношения с США. Предыдущий президент Лех Качиньский ориентировался на связи с Вашингтоном, а Комаровский - убежденный сторонник европейской интеграции и поисков компромиссов с европейскими партнерами, считает Косачев.

"Очевидно, что модель сотрудничества придет на смену модели конфронтации", - сказал он.

Депутат отметил, что выбор поляков в целом отвечает и российским внешнеполитическим интересам.

"С Польшей, где президентом является господин Коморовский, а правительство возглавляет господин Туск, нам будет удаваться находить точки соприкосновения и точки согласия значительно более последовательно и конструктивно, чем это получалось до сих пор в условиях постоянного соперничества президента и правительства парламентского большинства", - сказал глава думского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала