Рейтинг@Mail.ru
Роза Отунбаева вступила в должность президента Киргизии - РИА Новости, 03.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роза Отунбаева вступила в должность президента Киргизии

Читать ria.ru в
Церемония вступления в должность президента Киргизии Розы Отунбаевой прошла в Бишкеке. В присутствие высшего руководства страны она принесла присягу народу республики, положив руку на Конституцию. Ей вручен нагрудный знак, удостоверение и штандарт президента Киргизии. Роза Отунбаева стала первым в истории СНГ, а также государств Центральной Азии женщиной-президентом.

БИШКЕК, 3 июл - РИА Новости. Церемония вступления в должность президента Киргизии Розы Отунбаевой прошла в субботу в столице республики Бишкеке, передает корреспондент РИА Новости.

В присутствие высшего руководства страны, дипломатических представителей, аккредитованных в республике, культурной и политической элиты Киргизии, она принесла присягу народу республики, положив руку на Конституцию. Ей вручен нагрудный знак, удостоверение и штандарт президента Киргизии.

Роза Отунбаева стала первым в истории СНГ, а также государств Центральной Азии женщиной-президентом.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд. Позднее Отунбаева декретом новой власти была наделена полномочиями президента переходного периода до 31 декабря 2011 года.

В воскресенье, 27 июня, в Киргизии прошел всенародный референдум, во время которого свыше 90% граждан, пришедших на участки для голосования, подтвердили полномочия Отунбаевой и выразили доверие временному правительству страны. Кроме того, в ходе плебисцита была принята новая Конституция. В соответствии с ней практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту, который должен быть избран в октябре нынешнего года по партийным спискам. Именно состоящий из 120 депутатов законодательный орган будет назначать премьер-министра и правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала