Рейтинг@Mail.ru
Кокойты может снова стать президентом спустя 5 лет после выборов-2011 - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кокойты может снова стать президентом спустя 5 лет после выборов-2011

© РИА НовостиПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Архив
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Архив
Читать ria.ru в
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заявивший о том, что в 2011 году не намерен избираться на пост президента третий раз подряд, останется в политике и вполне может вернуться в президентское кресло через пять лет, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заявивший о том, что в 2011 году не намерен избираться на пост президента третий раз подряд, останется в политике и вполне может вернуться в президентское кресло через пять лет, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Безусловно, Кокойты останется в политике и останется в истории как президент, который привел Южную Осетию к признанию государственности Россией. Он опытный молодой энергичный, пользующийся большим авторитетом в республике и за ее пределами", - сказал Мартынов РИА Новости, комментируя пятничное высказывание югоосетинского лидера.

Кокойты в пятницу заявил, что не намерен менять конституцию своей страны и не будет баллотироваться на пост президента в третий раз на предстоящих в следующем году выборах.

Отвечая на вопрос, может ли Кокойты вернуться на пост президента в 2016 году, Мартынов сказал: "Почему бы и нет?".

"Фраза Кокойты: "Третьего срока не будет" - это фраза путинская. Эту фразу Владимир Владимирович произнес в 2007 году, когда ходили слухи, что он изменит конституцию... что он пойдет на третий срок, на четвертый. Сегодня президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пошел именно путинским путем, заявив, что конституцию, написанную кровью народа Южной Осетии, никто не смеет переписывать", - добавил Мартынов.

По его мнению, заявление президента свидетельствует о том, что Южная Осетия растет как молодое демократическое государство. "Такие заявления говорят о том, что демократия в Южной Осетии есть и (она) растет", - пояснил эксперт.

Касаясь темы возможных кандидатов на пост президента Южной Осетии в 2011 году, Мартынов отметил: "Безусловно, народ Южной Осетии очень даровит и талантлив. В республике достаточно подготовленных политиков, которые могли бы претендовать на такое доверие своего народа. Кокойты, может быть, представит своего преемника, и другие политики выдвинут также свои кандидатуры".

Эксперт исключил возможность изменения политического курса Южной Осетии при новом президенте.

Согласно конституции, занимать пост президента Южной Осетии можно не более двух сроков подряд. Глава государства избирается на пять лет. В 2011 году заканчивается второй срок президентских полномочий Кокойты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала