Рейтинг@Mail.ru
Медведев против тотальных преференций для отдельных регионов России - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев против тотальных преференций для отдельных регионов России

Читать ria.ru в
"Преференции - это обоюдно острая штука, просто так они не появляются, есть вещи, по которым они просто необходимы и по которым государство должно принимать решения", - отметил президент РФ Дмитрий Медведев. При этом он предупредил предпринимателей: "Не ждите, что будет что-то сверхъестественное".

БИРОБИДЖАН, 2 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что для дальневосточных предпринимателей будут введены некоторые преференции, однако вводить тотальные преференции для отдельных регионов он считает бесперспективным.

На встрече с представителями малого бизнеса Еврейской автономной области бизнесмены пожаловались президенту, что транспортные расходы в себестоимости их продукции составляют 10%, в результате она не может конкурировать с другими товарами.

"Преференции - это обоюдно острая штука, просто так они не появляются, есть вещи, по которым они просто необходимы и по которым государство должно принимать решения", - отметил Медведев.

По его мнению, внимание нужно обратить на тарифы. В то же время президент полагает, что преференции по тарифам могут коснуться не всех перевозок, а только тех, которые являются специфическими для Дальнего Востока. "Я такое поручение (изучить вопрос) министру экономического развития дал", - сообщил глава государства.

При этом он предупредил предпринимателей: "Не ждите, что будет что-то сверхъестественное".

Президент дал бизнесменам совет, как снизить себестоимость. "Основной ресурс - внутри у вас есть, это снижение издержек", - отметил он.

Что касается расходов на энергию, то, как считает Медведев, "для Дальнего Востока здесь нужно не преференции вводить, а новые мощности, или оптимизировать то, что есть, потому что энергоемкость чудовищная".

Медведев отметил, что возможны "адресные преференции". "Если введем тотальные преференции, например, для Дальнего Востока, Калининградской области и Сибири, это не будет работать в долгосрочной перспективе", - пояснил он.

Президент похвалил местных производителей, которые представили образцы своей продукции - обувь, спецодежду, школьную форму, детский трикотаж. "Глаз все равно радуется, если бы нам это показали лет 20 назад, мы бы подумали, что это иностранное", - сказал глава государства.

Ему также понравилась идея проведения встречи с руководителями малых предприятий прямо на производстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала