Рейтинг@Mail.ru
Глава Карелии ушел в отставку - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Карелии ушел в отставку

Читать ria.ru в
Сергей Катанандов, руководивший Карелией с 1998 года, досрочно по собственному желанию ушел в отставку. Временно исполнять обязанности главы региона будет Андрей Нелидов, ранее представлявший исполнительный орган государственной власти республики в Совете Федерации.

ПЕТРОЗАВОДСК, 1 июл - РИА Новости, Алексей Укконе. Сергей Катанандов, руководивший Карелией с 1998 года, досрочно по собственному желанию ушел в отставку. Временно исполнять обязанности главы региона будет Андрей Нелидов, ранее представлявший исполнительный орган государственной власти республики в Совете Федерации. Политики расходятся в оценке итогов деятельности предыдущего главы региона, причем большинство из них поддерживает назначение Нелидова.

Ситуация стабильная или критическая?

Петрозаводское отделение "Единой России" высоко оценивает заслуги бывшего главы Карелии Сергея Катанандова, ушедшего в отставку, и считает, что его опыт будет и дальше востребован в республике, сказал РИА Новости руководитель петрозаводских единороссов Леонид Лиминчук.

"Ситуация в республике стабильная. Сергей Леонидович (Катанандов) много сделал для Карелии, и я уверен, что он не уйдет из политической жизни республики. Главное, что он любит Карелию, уверен, что его опыт будет востребован", - отметил Лиминчук.

В свою очередь, представитель Карелии в Совете Федерации Девлетхан Алиханов назвал отставку Катанандова "благом для Карелии".

"Было заметно, что республиканская власть не справляется с социально-экономической ситуацией. Карелия стала отставать от других регионов, не смогла эффективно участвовать в ряде федеральных программ", - сказал сенатор РИА Новости.

Он добавил, что "уважает решение Катанандова" добровольно уйти в отставку.

Лидер карельского отделения партии "Справедливая Россия" Ирина Петеляева считает, что новому главе Карелии, который придет на смену Катанандову, достанется "сложное наследство".

"Сложная политическая структура, тяжелая экономическая ситуация. Один в поле не воин - все будет зависеть от команды, которая придет с новым губернатором. Я надеюсь, это будет команда профессионалов", - сказала Петеляева.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в парламенте Карелии Александр Степанов заявил, что коммунисты неоднократно выступали с критикой действий прежнего главы республики в социально-экономической и политической сферах.

"Приватизация государственных пакетов акций ряда крупных предприятий Карелии, отсутствие внимания к органам местного самоуправления - мы всегда последовательно критиковали нынешние власти. Отставку эту давно ждали", - отметил представитель КПРФ.

Экономика только начала восстанавливаться

Новому главе Карелии, который придет на смену Сергею Катанандову, достанется непростая социально-экономическая ситуация в республике, несмотря на некоторое оживление экономики, наметившееся после спада, вызванного экономическим кризисом 2008-2009 годов. Об этом за два дня до отставки говорил на заседании правительства Карелии сам экс-руководитель республики, призывая министров "прибавить обороты" для преодоления последствий кризиса.

По его словам, "остаются нерешенными проблемы занятости, уровень безработицы все еще высокий, а список предприятий, прекративших работу (в результате экономического кризиса), не сокращается". В качестве примера Катанандов привел два лесопромышленных предприятия в Пудожском и Кемском районах, прекративших работу в конце 2008 - начале 2009 года и до сих пор не возобновивших производство.

Работу министерства труда и занятости по трудоустройству безработных глава республики также считает недостаточной. По данным министерства, уровень безработицы в Карелии составляет около 4% от экономически активного населения.

О ситуации в республике говорят и показатели социально-экономического развития, опубликованные в открытых источниках и неоднократно обсуждавшиеся в последние месяцы на различных совещаниях правительства региона.

По данным министерства экономического развития, индекс промышленного производства в Карелии в 2009 году составил 90,1% к уровню 2008 года. При этом ряд отраслей продемонстрировали рост показателей от 10-15% до двух-трех раз к такому же периоду 2008 года. Наибольший индекс производства при этом отмечен в рыболовстве (135,7%), в производстве мебели и аналогичной продукции (125%), в целлюлозно-бумажной промышленности (97,3%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (96,4%), в пищевой промышленности (91,8%), лесозаготовке (90%), добыче полезных ископаемых (88,4%, особенно - металлических руд, здесь индекс производства составил 91,7%), химическом производстве (86,6%), полиграфии (85,7%) и деревообработке (85,6%).

Деревообрабатывающие предприятия в Карелии в январе-начале февраля 2010 года произвели 58 тысяч кубометров пиломатериалов, что на 78% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем лесозаготовок в Карелии соответствует показателям прошлого года. По данным Миниэкономразвития, к концу 2010 года предприятия Карелии планируют заготовить в общей сложности 7 миллионов кубометров древесины - как в 2007 году.

По данным министерства финансов Карелии, в первом квартале 2010 года доходы бюджета Карелии выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 4,7 миллиарда рублей, благодаря оживлению экономики и росту платежей крупных предприятий. Объем налоговых и неналоговых доходов в первом квартале этого года составил 2,6 миллиарда рублей, что соответствует аналогичному периоду докризисного 2008 года. По данным министерства, это связано с ростом налога на прибыль крупнейших предприятий Карелии, вызванного увеличением объемов производства в 2010 году.

Ранее премьер-министр Карелии Павел Чернов, сообщил, что за четыре месяца этого года общий объем промышленного производства в регионе вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также министерство финансов отмечало увеличение в первом квартале этого года на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года финансирования мер социальной поддержки граждан.

Нелидов устраивает почти всех

Представители большинства политических партий Карелии считают Андрея Нелидова наиболее вероятным кандидатом на пост главы республики и готовы его поддержать, если президент РФ примет такое решение.

"Мы находимся в конструктивной оппозиции и готовы работать с любым губернатором, лишь бы на этот пост пришел не тот, кто начнет дележку всего, что есть. Нелидов - опытный человек, работал в Беломорско-Онежском пароходстве, был сенатором от Карелии, у него есть связи в Москве, поэтому надеюсь, что он сможет выстроить работу так, чтобы она была на пользу республике", - сообщила лидер карельских эсэров Ирина Петеляева.

Руководитель петрозаводского отделения "Единой России" Леонид Лиминчук, оценивая кандидатуру Нелидова, сказал, что она "очень удачная".

"Он представлял Карелию в Совете Федерации, хорошо знает все нюансы политической и экономической жизни Карелии", - отметил собеседник агентства.

Карельские коммунисты сомневаются, что назначение нового главы республики положительно повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе.

"Сомневаюсь, что следующий губернатор будет лучше. Поменяется лицо, но не поменяется политика. Наша критика Катанандова всегда была на идеологическом уровне, а идеология останется прежней, кто бы ни пришел ему на смену", - сказал лидер фракции коммунистов в парламенте Карелии Александр Степанов.

В поддержку Нелидова высказался и сменивший его в 2009 году на посту сенатора Девлетхан Алиханов.

"Нелидов - профессионал, как хозяйственник он хорошо знает экономику Карелии, разбирается в лесной отрасли, что для нас очень важно, и, главное, он не делит никого на своих и чужих, что очень важно для развития экономики", - отметил сенатор.

Сам Нелидов, который в четверг уже приступил к работе в новой должности, пока осторожно высказывается о своих планах в качестве руководителя республики, подчеркивая, что пока он лишь временно исполняет обязанности руководителя региона.

"Ситуация сложная, и об этом говорил прежний глава республики. Карелия оказалась в бюджетной яме. Надо искать выход, вести серьезную, тонкую работу", - отметил Нелидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала