Рейтинг@Mail.ru
Грузия готова вести широкомасштабный диалог с Россией - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия готова вести широкомасштабный диалог с Россией

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности без всяких условий вести с Россией широкомасштабный диалог о нормализации, которая в свою очередь предусматривает возвращение вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию.

ТБИЛИСИ, 29 июн - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности без всяких условий вести с Россией широкомасштабный диалог о нормализации, которая в свою очередь предусматривает возвращение вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию.

"С нашей стороны хочу подтвердить нашу полную готовность без всяких условий вести широкомасштабный диалог о нормализации. Нормализация предусматривает возвращение в свои дома до 500 тысяч грузинских беженцев", - заявил Саакашвили на заседании Совбеза во вторник, отметив, что под грузинскими беженцами подразумевает этнических грузин, абхаз, армян, евреев, греков, украинцев, эстонцев и представителей других этнических групп, покинувших данные территории.

"У нас нет никакого интереса в конфронтации с Россией. Мы готовы вести диалог с ними, в том числе с руководством России... Мы признаем их как партнеров в переговорах. Хотим вести с ними любые переговоры с учетом того, что Грузия должна быть признана как единая, суверенная, независимая страна, которая хочет быть их партнером", - отметил Саакашвили.

Вместе с тем, он особо отметил значимость появления в официальных документах США высшего уровня термина "незаконно оккупированные территории Грузии" в отношении Абхазии и Южной Осетии. В частности, подобная формулировка содержится в официальном комментарии Белого дома, распространенном после встречи в Вашингтоне на прошлой неделе президентов США и России.

"Очень важное произошло на саммите России и США, когда в официальных заявлениях, уже на официальном уровне, раньше это говорилось на неофициальном уровне официальными лицами, но не было зафиксировано в официальных документах, если не считать доклад о правах человека госдепартамента, в первый раз на уровне президента зафиксирован термин "незаконно оккупированные территории Грузии", - заявил Саакашвили, отметив, что это официальная позиция США и Грузия работает над ней с представителями Евросоюза.

"Это дает совершенно новую реальность в отношении к наших конфликтов", - отметил Саакашвили.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию Никарагуа, Венесуэла и Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала