Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл в Новокузнецк, где проведет совещание по "Распадской" - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин прибыл в Новокузнецк, где проведет совещание по "Распадской"

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область, где проведет совещание по ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская", встретится с шахтерами, горноспасателями и родственниками погибших.

НОВОКУЗНЕЦК, 24 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область, где проведет совещание по ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская", встретится с шахтерами, горноспасателями и родственниками погибших.

В ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва. Погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.

По данным областной администрации, все семьи шахтеров и горноспасателей, погибших в аварии, уже получили компенсации от собственников предприятия, правительства России и администрации области. Были произведены выплаты и пострадавшим, а также "достигнута договоренность с собственниками по семьям, чьи мужья еще не найдены", сообщила пресс-служба администрации области.

"Этим семьям в связи с потерей кормильца угольная компания будет выплачивать ежемесячно среднюю зарплату до окончания поисковых работ. Также для них предусмотрена материальная помощь от администрации области - ежемесячно по 5 тысяч рублей на каждого иждивенца из средств областного бюджета, тоже до окончания поисковых работ", - говорится в сообщении.

Предварительные итоги расследования Ростехнадзор обещал объявить на этой неделе, но окончательно расследование может быть завершено только после откачки воды с шестого пласта в шахте.

В то же время источник, знакомый с предварительными результатами расследования, сообщил РИА Новости, что за несколько дней до взрыва на шахте был пожар, но его попытались скрыть.

Как выяснилось в ходе расследования, нарушения на "Распадской" были и до аварии - ряд претензий руководству шахты Ростехнадзор предъявил в прошлом году, однако наказания за это никто не понес.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин на совещании, состоявшемся в Новокузнецке в середине мая, пояснил, что только за 2009 год и четыре месяца текущего года специалисты Ростехнадзора выявили на "Распадской" более 1,4 тысячи нарушений. Пять раз ведомство добивалось через суд временного приостановления горных работ для их устранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала