Рейтинг@Mail.ru
Обама и Медведев, возможно, обсудят тему усыновлений, сообщает госдеп - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама и Медведев, возможно, обсудят тему усыновлений, сообщает госдеп

Читать ria.ru в
США и Россия продолжат консультации о заключении договора об усыновлении, эта тема может быть затронута на переговорах президентов двух стран в Вашингтоне, заявил заместитель госсекретаря США Филип Кроули.

ВАШИНГТОН, 22 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. США и Россия продолжат консультации о заключении договора об усыновлении, эта тема может быть затронута на переговорах президентов двух стран в Вашингтоне, заявил заместитель госсекретаря США Филип Кроули.

Дмитрий Медведев будет находиться с визитом в США с 22 по 24 июня.

В американской столице 14-17 июня прошел третий раунд переговоров по усыновлениям, однако о каких-либо конкретных договоренностях не сообщалось, в то время как российская сторона неоднократно заявляла, что переговорный процесс близок к завершению и третий раунд станет последним перед заключением соглашения.

"У нас остается много еще работы... Мы достигли понимания относительно параметров соглашения, но остаются еще некоторые юридические вопросы, которые должны быть проработаны до того, как их прописать в документе", - сказал Кроули на брифинге в госдепе в понедельник.

Кроули ответил утвердительно на вопрос, завершился ли третий раунд переговоров по усыновлениям.

"Они (рабочие группы со стороны РФ и США) закончили на прошлой неделе. Мы крайне удовлетворены прогрессом, который удалось достигнуть. Я думаю, что в качестве следующего шага, вероятно, эта тема будет поднята в том или ином ключе в ходе предстоящих переговоров Барака Обамы и Дмитрия Медведева", - отметил представитель госдепартамента.

Как ранее сообщил журналистам в Москве помощник президента РФ Сергей Приходько, лидеры России и США по итогам встречи в Вашингтоне 24 июня, возможно, сделают отдельное заявление по проблеме усыновления американцами детей из России.

Проблема усыновления американцами российских детей стала актуальной в последнее десятилетие: по данным Минобрнауки РФ, за период с 1996 по 2009 годы зафиксировано 17 случаев гибели усыновленных гражданами США детей из России, а также множество факторов жестокого обращения.

Доля США среди усыновителей российских детей постоянно снижается: если в 2005 году американцы усыновили 3,966 тысячи детей, или 57% от общего количества усыновленных иностранцами маленьких россиян, то в 2008 году - лишь 42%. По состоянию на декабрь 2009 года, на территории России осуществляют свою деятельность 41 представительство лицензированных некоммерческих организаций США по международному усыновлению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала