Рейтинг@Mail.ru
Госдума не будет ратифицировать СНВ до осени, сообщил Грызлов - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума не будет ратифицировать СНВ до осени, сообщил Грызлов

© РИА Новости / Дмитрий Астахов Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ. Архив
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ. Архив
Читать ria.ru в
"Мы будем стремиться к тому, чтобы ратификация была синхронной. В течение весенней сессии точно этот вопрос не будет выноситься на пленарное заседание. Не думаю, что будет необходимость проводить дополнительное пленарное заседание", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Госдума не будет проводить летом дополнительное пленарное заседание для рассмотрения договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), этот вопрос будет выноситься на пленарное заседание в осеннюю сессию, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам в четверг.

Весенняя сессия заканчивается в первой половине июля, осенняя начнется с сентября.

"У нас идет работа, что касается ратификации, то мы будем стремиться к тому, чтобы ратификация была синхронной. В течение весенней сессии точно этот вопрос не будет выноситься на пленарное заседание. Не думаю, что будет необходимость проводить дополнительное пленарное заседание", - сказал Грызлов.

"Так что это вопрос осенней сессии", - добавил он.

Соглашение по СНВ президенты США и РФ подписали 8 апреля в Праге. Барак Обама внес документ на ратификацию в Сенат 13 мая, а Дмитрий Медведев на ратификацию в Госдуму - 28 мая. Россия и США намерены синхронно ратифицировать соглашение.

Комитеты Госдумы по международным делам и по обороне проведут в четверг совместное заседание, на котором обсудят подготовку к ратификации договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Заседание комитетов пройдет в закрытом режиме, в работе парламентариев примут участие представители МИД и Минобороны РФ, сообщил РИА Новости представитель аппарата международного комитета.

Ранее глава комитета по международным делам Константин Косачев сообщил РИА Новости, что комитет планирует рассмотреть договор по СНВ 8 июля, на последнем перед летними каникулами заседании. Он также отметил, что дата ратификации Госдумой договора по СНВ будет определена позже Советом Думы. Рассмотрение документа включено в план работы Госдумы на 2010 год, уточнил он.

Депутат сообщил, что в ближайшее время в рамках комитета пройдет серия совещаний с участием экспертов. В конце июня - начале июля состоится предварительное заседание комитета по документу с участием "группы мудрецов", в которую входят несколько послов в отставке, в том числе и те, кто участвовал в переговорах с американской стороной по подготовке предыдущего договора. Затем состоятся парламентские слушания.

Косачев также отметил, что в российском парламенте немало разногласий по поводу договора, и его ратификация состоится, только если депутаты будут убеждены, что соглашение отвечает национальным интересам России.

Глава комитета по обороне нижней палаты российского парламента Виктор Заварзин напомнил о возможности выхода России из договора по СНВ.

"Что касается ПРО (ЕвроПРО), то в преамбуле к договору (СНВ) прописано, что если будут какие-нибудь нарушения (со стороны США), то Россия имеет определенное право - вплоть до выхода из договора", - сказал Заварзинна слушаниях в Госдуме по вопросам ратификации нового договора СНВ .

Он напомнил, что еще в Праге при подписании договора двумя президентами было четко заявлено, что "вообще-то нужно выходить на отдельные приличные соглашения между Россией и США, между Россией и НАТО по ПРО (в Европе)".

"Этот вопрос нас беспокоит. Мы это не отрицаем и этим вопросом сейчас очень серьезно занимаются два ведомства - Минобороны и МИД", - отметил Заварзин.

В ходе обсуждения договора по СНВ на совместном заседании профильных комитетов Госдумы депутаты не предъявляли каких-те претензий к качеству документа, возникали лишь вопросы, "почему те или иные темы остались за пределами соглашения", отметил Косачев.

Он также признал, что парламентарии пока получили не все ответы от МИДа и Минобороны по содержанию соглашения и запросили дополнительную информацию.

Глава комитета в то же время подчеркнул, что "нет никаких сомнений, что данный документ, как минимум, не ослабляет безопасность и обороноспособность страны, а как максимум - ее усиливает".

Он также заметил, что при обсуждении соглашения наибольшее количество вопросов задавали представители коммунистов. Он признал, что по ходу обсуждения "точки зрения на этот документ у фракций разные", по-разному парламентские фракции могут и проголосовать по соглашению.

В свою очередь глава оборонного комитета Госдумы Виктор Заварзин подчеркнул, что политических претензий к документу от парламентариев не прозвучало. Не услышал в ходе обсуждения глава оборонного комитета и заявлений о возможной дискриминации российских интересов в ходе реализации договора.

Он также напомнил, что тема ПРО, которая вызывала озабоченность у российской стороны, прописана в преамбуле к соглашению. Более того, Россия имеет право отслеживать свои интересы в этой сфере, вплоть до выхода из договора, подчеркнул он.

Заварзин также заметил, что в соответствии с соглашением, Россия может модернизировать свою ядерную триаду.

В свою очередь Косачев добавил, что хотя Россия и США договорились о синхронной ратификации договора по СНВ, "абсолютной синхронизации быть не может, поскольку в России двухступенчатая система - соглашение должны ратифицировать и Госдума и Совет Федерации, в США - только верхняя палата".

В соответствии с договором, стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Москва и Вашингтон неоднократно заявляли, что соглашение отвечает современным реалиям, делает отношения между двумя странами более стабильными и предсказуемыми, а все его положения сформированы строго на паритетной основе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала