Рейтинг@Mail.ru
Квасьневский не согласен поддержать Коморовского на выборах президента - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квасьневский не согласен поддержать Коморовского на выборах президента

© РИА НовостиАлександр Квасьневский. Архив
Александр Квасьневский. Архив
Читать ria.ru в
Экс-президент Польши Александр Квасьневский критикует решение бывшего премьера Влодзимежа Чимошевича поддержать кандидатуру спикера Сейма Бронислава Коморовского (от правящей либеральной партии "Гражданская платформа") на досрочных президентских выборах уже в первом туре 20 июня.

ВАРШАВА, 15 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Экс-президент Польши Александр Квасьневский критикует решение бывшего премьера Влодзимежа Чимошевича поддержать кандидатуру спикера Сейма Бронислава Коморовского (от правящей либеральной партии "Гражданская платформа") на досрочных президентских выборах уже в первом туре 20 июня.

Председатель Сейма Коморовский и сенатор Чимошевич провели в среду короткий брифинг, на котором бывший премьер Польши (от Союза демократических левых сил - СДЛС) заявил, что будет голосовать за Коморовского 20 июня, не дожидаясь второго тура, запланированного на 4 июля. Экс-премьер объяснил свою позицию тем, что Коморовский сможет обеспечить необходимое Польше спокойствие и нормальное взаимодействие правительства, парламента и президента.

Квасьневский выступил с критикой такого решения своего однопартийца Чимошевича (и Квасьневский, и Чимошевич являются выходцами из СДЛС) и заявил, что в первом туре будет голосовать за кандидата от левых Гжегожа Наперальского.

"Решение Чимошевича преждевременное", - сказал экс-президент Польши. По его мнению, говорить о поддержке иного кандидата можно только после подведения итогов первого тура выборов.

"Я буду голосовать за Гжегожа Наперальского, потому что для польской демократии присутствие левых сил (на политической сцене) крайне важно", - категорично заявил Квасьневский.

Польские СМИ, комментируя решение Чимошевича, пишут, что экс-премьер "вонзил ржавый нож в спину Наперальского".

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего в соответствии с конституцией страны полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. Если никто из кандидатов не получит более половины голосов, то второй тур выборов состоится 4 июля.

В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов.

Согласно данным последнего опрос Millward Brown SMG/KRС, за Коморовского в первом туре готовы отдать свои голоса 41% респондентов, за лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 32 %.

На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 9%.

Остальные кандидаты в президенты Польши получили менее 3 %.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала